Поставский филиал ОУП «Витебскоблтоп» обеспечивает Поставский район торфобрикетом и дровами

Общество

Не забыли, что придёт зима?

Пословица «Готовь сани летом, а колёса — зимой» стара как мир, но актуальна. То же можно сказать и о топливе: готовь летом, а не в морозы.

Поставский филиал ОУП «Витебскоблтоп» обеспечивает торфобрикетом и дровами предприятия, организации и население города и района. Насколько успешно коллектив справляется со своей задачей? С этим вопросом я обратилась к директору филиала Владимиру Кайровичу. Но, приехав в филиал, перво-наперво непроизвольно вспомнила уже далёкие годы, когда в кабинет к директору неизменно стояли очереди и получить топливо было не так-то просто. Ныне не встретила ни одного человека. Но во время нашей беседы на рабочий и мобильный телефоны В. Кайровича поступило несколько звонков по уточнению сроков доставки топлива.

Раскряжовщик Олег Гиль за работой

— Хотелось бы, чтобы люди ещё более активно обращались теперь, а не с наступлением отопительного сезона, — заметил Владимир Петрович. — А то мало ли какие непредвиденные обстоятельства могут возникнуть. Например, в прошлом году мы заключили договор на поставку торфобрикета только с браславским заводом. И как раз в отопительный сезон на заводе стали происходить поломки, он работал неритмично, и мы недополучали топлива. Это не могло не отразиться на потребителях.

Браславский торфобрикетный завод остаётся основным, но не единственным поставщиком, и в текущем году филиал заключил с ним договор на 4 400 тонн брикета. Ещё 1 100 тонн поставит лидский завод и 100 тонн — торфобрикетный завод «Дитва». За полугодие филиалом реализовано 1 548 тонн брикета, что на 189 т больше, чем за соответствующий период 2021-го. И теперь он имеется на складах, но вот желающих его приобрести не наблюдается. А время идёт…

Гораздо большим спросом пользуются дрова. Основной их поставщик — Поставский лесхоз — должен заготовить для филиала 13 тыс. кубических метров древесины, ещё 500 кубометров — Национальный парк «Браславские озёра». За полугодие ими поставлено соответственно 9 016 и 475. А филиал разделал 1 606 кубометров (на 267 больше, чем за аналогичный период 2021-го), реализовал населению 8 608 кубометров дров.

— Проблем с расчётами с поставщиками у нас нет. Финансовый отдел райисполкома свое­временно и в полном объёме перечисляет бюджетные средства на счёт филиала, — продолжал директор. — Не каждый потребитель задумывается о том, что топливо в Беларуси дотируется государством. А это весьма важно. Фиксированная розничная цена одного кубометра дров — 8 рублей 94 копеек, одной тонны брикета — 25 рублей 6 копеек. Для льготной категории граждан предусмотрена 50-процентная скидка. Норма отпуска по фиксированным розничным ценам на одно домовладение с печным отоплением — 3,5 тонны торфобрикета либо 4,9 кубометра дров в календарный год.

Что касается поставки топлива, то в сельской местности она осуществляется согласно спискам, предоставленным в филиал сельисполкомами. Для большей оперативности и уменьшения стоимости доставки в Воропаево, Лынтупах и Камаях работают продавцы от филиала, которые и отпускают дрова, торфобрикет потребителям из этих и близлежащих населённых пунктов. Горожане становятся на очередь на получение топлива непосредственно в филиале.

Наибольшая проблема для филиала — текучесть, а в итоге — нехватка кадров. Руководитель коллектива отмечает, что добросовестный работник может заработать на производстве и тысячу рублей в месяц. К сожалению, не все соблюдают трудовую дисциплину, и с ними приходится прощаться.

Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.