Белорусы получают единые извещения по уплате налогов: что нужно знать?

Важное Общество

Жители Поставского района стали получать «Извещение на уплату физическими лицами транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога». Что нужно знать?

Три в одном

Не удивляйтесь: в этот раз извещение на уплату налогов будет единым – это значит, что будет выставлено сразу несколько сборов – транспортный, на недвижимость и земельный, если у вас есть такое имущество.

Налог на «первую квартиру»

С 1 января 2022 года вступил в силу обновленный Налоговый кодекс Республики Беларусь. Теперь белорусам впервые придется уплатить «налоги на первую квартиру». Раньше такие извещения приходили только для собственников двух и более квартир.

Расчет налога на недвижимость производится путем умножения расчетной стоимости квадратного метра на площадь квартиры. Для каждого региона Налоговым кодексом установлена расчетная стоимость одного квадратного метра. Налоговая ставка – 0,1%. Это значит, что налог на квартиру, например, в Березе и Бресте при одинаковом метраже будет разный.

Формула для расчета налога выглядит следующим образом. Для каждого региона Налоговым кодексом установлена расчетная стоимость одного квадратного метра. Налоговая ставка – 0,1%. Чтобы рассчитать сумму по своей квартире, берем стоимость «квадрата, умножаем ее на площадь квартиры и умножаем на 0,1%. На 2022 год размер расчетной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в многоквартирном или блокированном доме в г. Поставы 450 рублей.

Если квартира приобретена в середине года

В этом случае налог исчисляют пропорционально месяцам собственности. Например, если квартира была приобретена в июне, считать начнут с 1 июля. То есть вся сумма будет разделена на 12, а налог будет рассчитан за период фактического владения квартирой.

Как платить налог на квартиру, если собственников несколько?

Налог будет рассчитан каждому владельцу, исходя из размеров долей в праве на квартиру.

Кому не нужно платить налог?

От налога на недвижимость и земельного налога освобождены:

      • пенсионеры;
      • инвалиды I и II групп;
      • несовершеннолетние и недееспособные лица;
      • участники Великой Отечественной войны и те, кто имеет право на льготы по налогам по Закону «О ветеранах»;
      • военнослужащие альтернативной и срочной службы.

Если таким льготникам принадлежат две или более квартиры, то льгота будет только на одну – с самой большой стоимостью.

Члены многодетной семьи, воспитывающие троих и более детей до 18 лет, полностью освобождаются от уплаты налога по любому количеству принадлежащих им квартир.

Как уплатить налог?

  • В личном кабинете физического лица на сайте МНС по ссылке.
    Для доступа к личному кабинету необходимо иметь персональный логин и пароль – его можно получить в налоговой инспекции, предъявив паспорт или вид на жительство. Это можно сделать и онлайн на сайте МНС, если у вас уже есть УНП (он указан в извещении).
  • Через интернет- и мобильный банкинг. Проще всего для этого воспользоваться кодом платежа в ЕРИП или QR-кодом на платежке. Или путь через дерево ЕРИП будет выглядеть так: Система «Расчет» (ЕРИП) – Налоги – Город, район по месту нахождения недвижимости – выбрать свою ИМНС или сельсовет – Налог на недвижимость – ввести УНП (он указан на платежке, буквы должны быть – заглавные, латинского алфавита).
  • В банке или через отделение почты с извещением.

При возникновении вопросов по начислениям следует обратиться в инспекцию по месту расположения имущества. Если у вас есть льготы, которые не были учтены, нужно прийти в налоговую с подтверждающими документами.

Срок уплаты налогов

Уплата налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год будет производиться в два этапа: не позднее 15 ноября 2022 года – 50% исчисленных сумм налогов в качестве авансового платежа и не позднее 15 ноября 2023 года – оставшаяся сумма налогов.

Владельцам автотранспортных средств необходимо произвести доплату транспортного налога за 2021 год не позднее 15 ноября 2022 года.



Если вы не получили извещение, а в собственности есть недвижимость, земельный участок или автомобиль, либо при возникновении вопросов по исчислению и уплате вышеуказанных налогов, вы можете обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Поставы, ул. Советская, 84А.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.