5 августа Александр Лукашенко посетил Поставский район

Главное Сельское хозяйство

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства. С этой темы глава государства начал рабочую поездку в Поставский район Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, который по специальности является ветеринарным врачом, Президент предупредил о персональной ответственности, если только Комитет госконтроля доложит, что где-то гнильем кормят скот в стране.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть информация, что местами неправильно заложенный в ямы сенаж намок от дождей. «После дождей все туда затекло — жижа. И что из этого корма получается? Ты ветеринарный врач, животновод», — обратился Александр Лукашенко к Игорю Брыло.

«А ты смотри и контролируй. Мы что, хотим скот угробить? И потом будем ахать, охать, что у нас падеж?» — поручил глава государства вице-премьеру Леониду Зайцу.

Персональное поручение в этой связи и уполномоченному по Витебской области председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко: «Отвечаешь за Витебскую область. Чтобы была железная дисциплина! Надо армия — подключим армию. Надо милиция — бросим сюда все силы».

Глава государства обратил внимание и на ряд иных недоработок, которые локально мог наблюдать в том числе с борта вертолета. «Ни одного трактора на поле нет. Валки соломы лежат там, где никто никогда их вывозить с того поля не будет. Почему не измельчили, не рассыпали по полю и не запахали? Это же элементарно», — сказал он.

«Эта работа никому не нужна. Так это в первом приближении», — добавил глава государства.

Первый подробно расспросил о ситуации в Поставском районе. И на его примере для всех: «Железная дисциплина! Публично тебе говорю. Милиция, армия — заставь работать всех!!! Война ведь хуже, чем железная дисциплина. Война начинается тогда, когда мы нюх теряем и перестаём работать».

Оценка Первого по кампании в целом: «Пока средненько. Надо увеличить темп. На час раньше начинать. На час позже заканчивать. Но надо увеличивать темпы».

Первый оценил молочно-товарный комплекс. Его построили за собственные средства, помогли и местные власти.

Лукашенко: «Молодцы, что собрали где-то то, что валялось (стройматериалы, которые не использовались и т.д.). Это по-хозяйски. Это хороший комплекс».

Александр Лукашенко уже на молочном заводе.

Президент попробовал один из самых популярных сыров — красный чедер. Его выдерживают в холодильнике 30 суток.

Глава государства на предприятии ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции. На базе Поставского молочного завода создано агропромышленное объединение из 6 организаций (всего по Витебской области интеграционным экспериментом охвачено 137 организаций). За январь — июль по объединению получено свыше Br100 млн выручки от реализации продукции, что на треть больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продаж составила практически 15%.

«Очень вкусно. Очень!» — поделился Александр Лукашенко своими впечатлениями.

На заводе Президенту также продемонстрировали новые колбасные изделия из говядины от Глубокского мясокомбината.

«Все можем сделать!» — оценил глава государства.

«И вкусно!» — добавил губернатор Витебской области Александр Субботин.

***

Нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке — шанс для белорусского сельского хозяйства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«О том, насколько стратегически важна в этом году для Беларуси уборочная кампания, мы подробнейшим образом с вами вели речь на прошедшем селекторном совещании. Были подняты вопросы, но и выработаны конкретные пути их решения», — напомнил Александр Лукашенко.

Тогда же соответствующие задачи были поставлены Минсельхозпроду, а также всей властной вертикали — от губернаторов до глав районов.

«Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Все это мы произведем. Накормим людей, накормим животных. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке дефицита нынешняя ситуация — шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту», — заявил Александр Лукашенко.

***

Создание агропромышленных объединений в Витебской области — правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Интеграционным структурам в Витебской области быть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время он отметил, что, если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то их трогать и не будут. «Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры», — обратил внимание глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент не доволен. В начале года по агропромышленным объединениям был получен убыток от реализации продукции. Половина объединений имела отрицательную рентабельность, росли просроченные долговые обязательства.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.