Технология БЕЛКАРТ PAY для бесконтактных оплат стала доступна белорусам

Общество

Платежная система БЕЛКАРТ в сотрудничестве с белорусскими банками предложила держателям карточек БЕЛКАРТ мобильное приложение БЕЛКАРТ PAY для бесконтактных оплат с использованием смартфона.

11 августа БЕЛКАРТ и белорусские банки презентовали важный для безналичного рынка Беларуси проект – технологию БЕЛКАРТ PAY.

Теперь у держателей карточек БЕЛКАРТ появилась возможность оплачивать покупки смартфоном. Пользоваться технологией БЕЛКАРТ PAY смогут обладатели Android-смартфонов с NFC. Оценить важность презентуемой технологии можно, если обратить внимание на следующие факты и цифры. БЕЛКАРТ на рынке Беларуси работает с 1994 года, и создавалась она для гарантирования расчетов внутри страны независимо от внешних факторов. В данный отрезок времени в обращении находятся более 4,8 млн карточек.

Особенность технологии БЕЛКАРТ PAY в том, что данные карты заменяются на уникальный токен (шифр). И сегодня это самый безопасный способ бесконтактной оплаты. Потому что для того чтобы подтвердить действительность этого токена, нужен цифровой ключ – криптограмма. Для каждой операции этот ключ будет новым. Ключи загружаются автоматически на телефон плательщика и постоянно обновляются. Вне приложения эту криптограмму создать не получится. Когда пользователь оплачивает телефоном, терминал видит только номер токена. Настоящие реквизиты карты видит только банк-эмитент, и они не хранятся в смартфоне. То есть даже если номером токена завладеют злоумышленники, они не смогут выполнить с ним никаких операций. Это очень хорошая, эффективная система предотвращения мошенничества. В отличие от банковской карточки, оплата смартфоном невозможна без авторизации пользователя в приложении (по отпечатку пальца, идентификации лица или ПИН-коду), в то время как обычная бесконтактная карточка не требует ввода ПИН-кода, если размер платежа не превышает определенный лимит.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.