30 сентября ‐ Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Световой день сокращается – опасность увеличивается!»

Безопасность

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий ДТП 30 сентября 2022 года проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Световой день сокращается – опасность увеличивается!».

Осенью основная масса всех ДТП происходит с наступлением темноты, а также такого погодного фактора, как туман. Госавтоинспекция советует обозначать себя в темнотесветовозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю.

В сложных погодных условиях, когда обочины непригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами (подвески, повязки, жилет и др.). Важно, чтобы световозвращатели не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть.

Водителям следует быть более внимательными при появлении на проезжей части пешеходов, особенно в вечернее и ночное время, вблизи населенных пунктов на неосвещенных участках дорог, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, возле остановок общественного транспорта, в местах большого скопления людей.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.