Более 30 бойных голубей живут у поставчанина Валентина Шершнёва

Важное Общество

Любовь и голуби Валентина Шершнёва

Уверена, многие сейчас вспомнили кинохит, в основе которого — реальная история жизни сибирской семьи. Так же было и со мной, когда я познакомилась с Валентином Васильевичем. В его жизненном сценарии есть и Сибирь, и любовь, и, конечно же, голуби…

Вот уже 15 лет Валентин Шершнёв живёт в райцентре, а родом он из Могилёвской области. После трёх десятков лет работы в Сибири на «нефтянке» с женой и детьми приехал в Поставы. Почему именно сюда? Всё просто: в то время здесь проходил военную службу старший брат Валентина. Чтобы быть к нему поближе, в Поставы переехали родители, а в скором времени — и его младший брат.

Валентин с женой Натальей купили дом, обустроили быт. Их двор буквально заблагоухал! Малина, боярышник, яблони, грецкий орех, ежевика, бругмансия, сумах, гортензия, каштан, виноград… Супруги всё делали вместе: сажали огород, строили альпийскую горку и небольшой пруд с рыбками в центре двора. А ещё… завели голубей, по которым за время работы в Сибири Валентин Васильевич успел соскучиться.

В Быхове, где я родился, заводчиков голубей было много, — вспоминал. — У одного из них я, будучи ребёнком, за собранные копейки купил себе пернатого друга. Потом — ещё одного и ещё… Сразу держал их на чердаке, у мамы таскал крупу, чтобы покормить птиц. Позже родители построили голубятню, чтобы поддержать моё увлечение. — И, улыбаясь, добавил: — Но ругались, когда я стал прогуливать школу, чтобы поиграть с голубями.

Мы подошли к святая святых голубевода — сарайчику, где живут пернатые. Меня охватило волнение: впервые настолько близко вижу этих благородных птиц! Валентин Васильевич приоткрыл дверцу… И тут началось что-то невероятное: громко хлопая крыльями, несколько десятков голубей разного окраса один за другим стали вылетать и подниматься в небо.

Смотри-смотри, сейчас играть начнут! — с воодушевлением и свойственным детям азартом предупредил меня хозяин.

Внимательно наблюдаю: голуби делают круг, потом на некоторое время «зависают» в воздухе и начинают делать кувырки! Один, второй, третий… После этого по очереди садятся на насест. Разглядываются, воркуют… Затем снова взлетают, балуются. Складывается впечатление, будто это воздушное представление они разыгрывают специально для нас.

Во время нашего любования птицами хозяин рассказал мне о них много интересного. Например, что бойные голуби (именно этой породы у него более 30 птиц) получили своё название не за какие-то бойцовские качества, а за громкий бой крыльями во время полёта. А как мило звучат названия их видов: красно-, чёрно-, желтоголовые, жёлтые, лохмоногие!.. Оказывается, раньше он разводил другую породу — николаевских. Таких голубей держал, представьте себе, сотню! Но подаренная как-то Валентину одним из голубеводов самка оказалась больной, и через некоторое время все птицы, заразившись от неё, умерли.

Сейчас николаевских и не хочу, — признаётся. — Ястребов много развелось. Они их бьют. Николаевские — медленные. А эти шустрые, улетят от них.

Ещё узнала, что голуби откладывают всего по 2 яйца и делают 5-6 выводков за лето. После вылупления птенцов сами же их кормят изо рта. Малыши залазят клювиками родителям в рот, а те отрыгивают им пищу. Были случаи, когда голубеводу приходилось выкармливать малышей жидкой кашкой из трубочки: проникшие в голубятню ястребы или коты убили родителей птенцов.

А один факт об этих птицах меня просто поразил: разлучить спарованных голубей (они выбирают себе пару на всю жизнь) может только несчастный случай — настолько эти пернатые верны друг другу!

Заводчиков благородных птиц в Поставах можно пересчитать на пальцах одной руки. Валентин Васильевич очень рад, что среди них есть и его младший брат.

 

За время полёта голубей я украдкой замечала, как искрились радостью глаза не 70-летнего человека, а подростка, которому не больше 15-ти!

Я и Наташку свою к голубям приучил. Ездили в Минск на птичий рынок, выбирали вместе. Ей они очень нравились, — делился воспоминаниями мой собеседник. — Уже 5-й год, как я без неё… А вместе мы прожили 30 лет. На птичьем рынке бываем иногда с братом. Почти никуда не выхожу, и не нужен мне больше никто… Птицы — моя отдушина. Когда я рядом с ними, мне многое вспоминается.

И снова его глаза заблестели… Только теперь от слёз. Вот она — голубиная верность!

Так и хочется процитировать Владимира Меньшова, снявшегося в фильме «Любовь и голуби»: «фигура третья, печальная…» В тот момент я представила себя младшей дочерью главного героя, Олей. Сидя в голубятне, отец рассказывал ей о вселенской любви и своей привязанности к голубям.

Вот только в моём случае совершенно посторонний мне человек открыл не просто голубятню… Он открыл мне свою душу…

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.