Чем занимаются дворники? С каждым годом тротуарная плитка всё больше зарастает травой

Важное Общество

«С мужем живём на одной из центральных улиц райцентра — Советской. Душа болит наблюдать, как с каждым годом на ней от заборов дёрн всё больше и больше надвигается на тротуарную плитку. Несмотря на возраст — а мне 85 лет, — возле своего дома полоску земли разработала, а вокруг всё зарастает. И, заметьте, здесь не нужны никакие денежные вливания, достаточно лопаты и желания навести порядок. Тут бы цветы высаживать да любоваться ими!» — говорила, дозвонившись в редакцию, Янина Ощепкова.

Беда в том, что это проблема не только улицы Советской. На таких же главных транспортных артериях города — Красноармейской, Ленинской и 17 Сентября — аналогичная картина. И дёрном, активно завоёвывающим новые территории, всё не ограничивается. Между бордюрами и асфальтом — слой песка, из-под которого где-нигде пробиваются сорняки. Растут они и между бордюрами и тротуарами, рядами плитки. Что уже говорить о таких совсем не окраинных улицах, как Павлика Морозова? Здесь на территории, смежной с пешеходной зоной и ограждениями, местами даже не скошена трава, вымахала молодая поросль деревьев. Да так, что пешеходу не пройти без неудобств. И тут я соглашусь с Яниной Ощепковой: для исправления ситуации нужны всего лишь инструмент и желание. Тем более что есть положительный пример: этой весной во время республиканского субботника пограничники в 5-м городке срезали дёрн с бордюров от въезда в микрорайон до РДК, подняли песок, оставшийся после подсыпки проезжей части зимой. Результатом их работы можно любоваться и сегодня. Получается, чтобы искоренить дёрн и сорняки достаточно приложить усилия лишь раз в году?

Заросшие тротуары — не единственный вопрос Янины Людвиковны к работникам коммунальной службы района. В частности, на прошлой неделе она наводила порядок возле дома и выгребла из-за уличной урны опавшие листья, куда их почему-то «спрятал» тот, кто подметал тротуар. Пусть и небольшую, но всё же заметную кучку коммунальники игнорируют уже не первый день. «Люди идут и смотрят на наш дом. Мне тем более стыдно, так как на нём прибита табличка, что здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны. Почему не видна работа дворников? Неужели с такой мелочью нужно обращаться на прямую линию к председателю райисполкома Сергею Чепику?» — недоумевает поставчанка.

И правда, неужели на каждый недостаток нужно указать пальцем? Разве нельзя выполнять свои обязанности без звонка в газету или главе района? Тем более что стоит это сделать — сразу, как по волшебству, находятся и денежные, и трудовые ресурсы, и желание что-либо благоустраивать, исправляя недоработки.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.