На 1-м заседании районной призывной комиссии определено место службы 12 юношей

Безопасность

Предварительные решения вынесены

Осенний призыв набирает обороты. В пятницу состоялось первое заседание районной призывной комиссии, на котором определено место службы 12 юношей.

Предварительно они пойдут служить в спецсвязь КГБ, органы пограничной службы, внутренние войска, учебные воинские части и части, расположенные в нашем районе. Традиционно много будущих пограничников. На год зелёную фуражку примерит Артём Кухальский. Парень родом из Гуты, окончил Могилёвский государственный университет им. А. А. Кулешова. Теперь преподаёт математику и информатику в колледже, входящем в структуру этого вуза. О том, что учреждение образования ходатайствовало, чтобы он служил в резерве, узнал лишь в райвоенкомате. Ходатайство отклонено: облисполком уже определил на этот вид воинской службы 3 кандидатуры. Все работают на сельхозпредприятиях нашего района.

К призыву в армию отношусь спокойно. Нужно — отслужу, — не унывает Артём Кухальский. — У нас в семье все служили. Дедушка даже оставался на сверхсрочную. А отец был пограничником. По его словам, ничего сверхъестественного в службе нет. Зато я с детства видел, насколько сильно пограничное братство: у нас в Гуте много тех, кто проходил службу на границе, и для них 28 мая — настоящий праздник.

План в этом призыве – 46 человек. Служить, как всегда, будут в различных воинских формированиях. По нашей просьбе около 30% от плана вернутся в части нашего района. В основном, это те, кому по семейным обстоятельствам желательно служить поближе к дому.

Отправится охранять рубежи Беларуси и Даниил Федорович. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии он работает по распределению зоотехником в ОАО «Камайский-агро».

Я вырос в деревне Полесье. С детства любил животных, отсюда — и выбор профессии, — рассказывал. — Хочу стать кинологом, тем более небольшой опыт у меня есть: активно тренировал домашних питомцев. Служить иду охотно. Мой друг сейчас в спецназе, хочет остаться на контракт. Я тоже не исключаю такой возможности.

Александра Петкевича из Свир­дун распределили в спец­наз. Парень окончил гродненский колледж по специальности «Техник-программист», имеет права категорий «А» и «В». Был бы не против служить водителем. Рассчитывает, что армия даст ему отличную физподготовку, сам увлекается баскетболом и волейболом, любит заниматься на турниках.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.