Поставы с рабочим визитом посетил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин

Главное Местная власть

Поставщина главу области не разочаровала 

В четверг с рабочей поездкой наш район посетил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Её отправной точкой стало знакомство с ОАО «Поставымебель». Директор предприятия Сергей Латецкий провёл экскурсию по производственным цехам, параллельно подробно рассказывая Александру Михайловичу о достижениях и планах производства, о насущных проблемах и путях их решения.

«Поставымебель» сегодня — это современное предприятие, которое выпускает широкий ассортимент детской, ученической, бытовой, офисной мебели и мебели для торговли. При этом оказывает услуги по её ремонту и реставрации. Также здесь создано собственное конструкторское бюро, которое занимается разработкой и проектированием мебельных эскизов, в том числе по индивидуальным заказам. Чтобы выдерживать высокую конкуренцию, на заводе стараются постоянно повышать качество выпускаемой продукции, в первую очередь за счёт технического перевооружения производства и применения современных облицовочных материалов, фурнитуры и т.д. Такая стратегия себя оправдывает. «Поставымебель» даже в сегодняшних непростых экономических условиях остаётся на плаву: работает рентабельно, наращивает объёмы производства. С учётом санкционных ограничений предприятие было вынуждено изменить географию экспортных поставок. Если в 2021 году на государства ЕС (Латвия, Литва, Эстония, Германия) приходилось 80% экспорта, то в текущем — только 10%. При этом почти в 3 раза увеличились поставки в регионы Российской Федерации: Башкортостан, Чеченскую Республику, Московскую, Нижегородскую и Липецкую области. В текущем году поставчане активно сотрудничают и с Казахстаном: 63% от общего объёма экспорта приходится именно на его рынок. А это более 250 тысяч долларов США.

«Поставымебель» — интересное предприятие, — резюмировал Александр Субботин. — Занимает такой, вроде, незаметный на первый взгляд сегмент, но очень важный — производство мебели для учебных заведений. Молодцы! Нашли свою нишу и поступательно, уверенно, без рывков и провалов развиваются.

А вообще я ставлю для себя цель познакомиться со всеми предприятиями, которые есть в области, чтобы понимать, что они могут сами, а где им нужно помочь для дальнейшего развития.

На пути к достижению собственной цели глава Витебщины посетил ещё одно дерево­обрабатывающее предприятие райцентра — Поставский мебельный центр. В частности, ознакомился с продукцией паркетного цеха, а также с образцами мебели из массива. Оценка — превосходно! Не обошёл вниманием и Поставский льнозавод. Здесь в первую очередь его интересовало, как продвигается процесс затянувшейся модернизации предприятия. В целом остался доволен, подчеркнув, что до конца года новое оборудование нужно вывести на проектную мощность. Расширить представление о потенциале АПК Поставщины Александру Субботину помогло и посещение строящегося молочнотоварного комплекса в Буцевичах. Года полтора назад, будучи на посту вице-премьера страны и курируя вопросы сельского хозяйства, он уже здесь бывал. Но тогда и представить не мог, какие разительные перемены ожидали этот заброшенный объект. Со слов председателя райисполкома Сергея Чепика, в октябре туда уже планируют ставить скот, сейчас идёт монтаж доильного оборудования.

Исключительно приятные впечатления у главы области остались и от спортивно-туристического комплекса «Озёрки». Он согласился, что в следующем году его обязательно нужно достроить, неправильно останавливаться на полпути. Хотя при этом признался: когда впервые увидел его на фото, не оценил по достоинству.

Данный визит Александра Субботина в наш район, по сути, первый после назначения его на должность председателя Витебского облисполкома. Плотно составленный рабочий график позволил ему ближе познакомиться с регионом, и, что самое главное, Поставщина его не разочаровала.

Людмила Зеленкевич. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.