Разъяснение законодательства в сфере охранной деятельности

Безопасность

Физическая охрана – один из самых эффективных способов обеспечить безопасность объекта и сохранность принадлежащего имущества. Работники охраны способны аналитически мыслить, принимать нестандартные решения, предотвращать совершение правонарушений.

Правильно подобранные работники могут защитить от незаконного проникновения на охраняемую территорию, кражи или порчи имущества, своевременно среагировать на противоправные действия.

Определяющим нормативным правовым актом, регламентирующим охранную деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон).

Согласно Закону, охранная деятельность – это деятельность государственных органов и иных организаций по охране физических лиц, охране объектов юридических и физических лиц от противоправных посягательств, в том числе от незаконных проникновений на них, а также проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны.

Организации вправе осуществлять охранную деятельность силами своих работников охраны, в том числе создавать для этих целей подразделения охраны.

Работниками ведомственной охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие судимостей, не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере и на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением, в отношении которых не аннулированы разрешения на хранение и ношение оружия. Работники охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медицинских осмотров и проверок на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы.

Работники охраны выполняют свои обязанности при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы и описания которых установлены постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 декабря 2010 г. № 404 «Об установлении образцов и описаний служебного удостоверения и жетона работника охраны организации, не обладающей правом создания военизированной охраны».

Также не стоит забывать, что работники охраны постоянно должны совершенствовать свои профессиональные навыки. Для этого постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 16 марта 2016 г. № 53 «Об установлении порядка проведения профессиональной подготовки работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны» законодательно закреплены формы проведения профессиональной подготовки работников ведомственной охраны, определен порядок проведения специальной подготовки лиц, непосредственно осуществляющих охранную деятельность.

В соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2012 г. № 1105 «Об утверждении перечня мероприятий технического (технологического, поверочного) характера» контроль за осуществлением юридическими лицами, их структурными подразделениями охраны объектов (имущества) и своих работников проводится с помощью мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. По результатам проведения мероприятий в случае выявления на объектах субъекта нарушений, ему выносится предписание об их устранении в установленный срок. Данная форма контроля является профилактической, что позволяет более качественно организовать охрану принадлежащих объектов.

Вадим Криштафович, начальник Поставского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.