Рисунок 11-летней Полины Рогач отмечен специальным призом конкурса «Право на детство»

Общество

Умница, Полинка!

В начале сентября были подведены итоги ежегодного республиканского конкурса детского рисунка «Право на детство». Организатор — Министерство юстиции Республики Беларусь. Среди 1 000 участников из всех регионов страны специальным призом отмечена и работа 11-летней поставчанки Полины Рогач.

Основная цель конкурса — просвещение населения по вопросам правовой защиты детей, а также формирование правосознания у детей и молодёжи, воспитание уважения к закону и праву.

Поучаствовать в конкурсе Полине предложила педагог дополнительного образования Елена Голуб. Уже 5-й год девочка с удовольствием посещает студию изобразительного искусства «Семицветик» при Поставском районном центре детей и молодёжи.

Работа выполнена гуашью в формате А2. Изображённая на ней девочка лет 7-ми, парящая в небе среди птиц, как бы олицетворяет беззаботное детство, подаренное родителями. В этой девочке, как позже поделилась Полина, она видит себя. Отсюда и название рисунка — «Детство беззаботное моё».

Пройдя отбор в 1-м региональном этапе, работа поставчанки оказалась во 2-м — финальном — среди примерно двухсот работ других участников. Всего несколько баллов отделили Полину от призового места. Зато по результатам голосования в интернет-ресурсах девочка была удостоена специального приза в категории 7—12 лет от редакции журнала «Юстиция Беларуси» — беспроводной портативной колонкой.

Вручить подарок и лично поздравить школьницу в Поставы приехали главный судебный исполнитель по Витебской области Никита Рязяпов и начальник отдела принудительного исполнения Ольга Богданова. Думаю, особенно приятным моментом для Полины стало то, что награждение состоялось в СШ №4, где она учится в 6 классе. Все одноклассники, а также администрация школы искренне порадовались и наградили аплодисментами юное дарование.

На память гости из области подарили школе книгу «Юстиция Витебщины. История длиною в век», которая была издана в честь 100-летия органов юстиции. А Полину и её одноклассников пригласили к участию в следующем конкурсе, который состоится в декабре.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.