С 23 по 25 сентября Поставская ОГАИ усилит контроль за физическим состоянием водителей

Безопасность

C 23 по 25 сентября Госавтоинспекция проведет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей. В этот период времени Госавтоинспекция усилит контроль за физическим состоянием водителей, управляющих транспортными средствами.

Проблема управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по-прежнему остается актуальной.

Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: до 0,8 промилле — 100 базовых величин (1 БВ — Br32), как и прежде, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года; свыше 0,8 промилле — 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

Вместе с тем, Госавтоинспекция обращает внимание на то, что угрозу безопасности дорожного движения представляют пьяные пешеходы. Они ходят по проезжей части, порой сидят на ней и даже лежат. Иногда это заканчивается трагически: люди погибают под колесами авто. Кстати, таким нарушителям ПДД также грозит штраф.

Госавтоинспекция призывает не оставаться равнодушными к проблеме «пьяного вождения» граждан. Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или на проезжей части находится нетрезвый пешеход или велосипедист, незамедлительно сообщите по номеру 102. Помните, что ваша сознательность может уберечь чью-то жизнь.

Александр Орехов, начальник ОГАИ ОВД райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.