С начала года в Поставском районе зарегистрировано 21 киберпреступление

Безопасность

Не идите на поводу у мошенников!

С начала 2022 года на территории Поставского района зарегистрировано уже 21 преступление, связанное с хищением денежных средств путём использования сети Интернет. Ни одно из них до настоящего времени не раскрыто. Кроме того, практически каждый день в дежурную часть РОВД поступают сообщения о попытках обмана граждан с использованием различных мессенджеров.

Казалось бы, о кибермошенниках давно трубят все средства массовой информации, призывая взрослое население нашей страны быть бдительным: ни под каким предлогом не сообщать незнакомым лицам данные своих банковских карт, не переходить в интернете на сайты по ссылкам в соцсетях, не верить звонящим в мессенджерах «сотрудникам» банков либо органов внутренних дел и т. д. Но по-прежнему находится немало тех, кто попадается на уловки желающих обогатиться за чужой счёт. Только за последние два месяца в нашем районе возбуждено 9 уголовных дел по кибермошенничеству, что вызывает серьёзную обеспокоенность местных правоохранителей.

Способы совершения киберпреступлений постоянно видоизменяются и активно развиваются, мошенники используют новейшие достижения науки и техники. И это представляет определённую сложность в раскрытии и расследовании таких преступлений, — констатирует заместитель начальника РОВД — начальник криминальной милиции Евгений Самсонов и приводит ряд примеров: — В августе текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество) в отношении неустановленного лица, которое завладело денежными средствами в размере 270 рублей жительницы Поставского района. Женщина увидела в социальной сети Instagram ссылку на интернет-магазин MEBEL.STORE.BY, зашла по ней на сайт, выбрала нужные товары и перевела деньги в качестве предоплаты за них. Но товаров так и не получила. В июле было возбуждено уголовное дело по этой же статье в отношении неустановленного лица, которое в социальной сети «ВКонтакте» с использованием учётной записи «Игорь Тишкевич» под предлогом продажи мобильного телефона завладело 340 рублями ещё одной жительницы района. Она перевела их на указанный продавцом карт-счёт. Также в июле возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь (хищение имущества путём модификации компьютерной информации). В данном случае преступник под предлогом покупки товара сбросил потерпевшей адрес фишингового, т. е. поддельного, сайта EVROPOCHTA.BY-1.CA. Та зашла на него и ввела данные своей банковской карты, с которой тут же были похищены 1 158 рублей.  Аналогичным образом похитили денежные средства других граждан, используя также фишинговые сайты BELAGROPROMBANKS.BY и KUFAR.BY-FORMA.COM.

По словам Евгения Самсонова, остаётся актуальной схема хищения денежных средств, когда злоумышленники звонят гражданам в мессенджерах, в том числе с номеров операторов сотовой связи Республики Беларусь. В ходе общения они представляются сотрудниками милиции, службы безопасности банка и т. п. и просят оказать помощь в разоблачении преступников. А для этого — оформить кредит, сообщить номера банковских карт, сведения из СМС, пришедших на телефон потенциальной жертвы, установить программное обеспечение для удалённого доступа к телефону AnyDesk и другие подобные приложения.

Например, в августе на мобильный поставчанки поступил звонок в Viber. Абонент, представившийся сотрудником милиции, попросил помочь разоблачить мошенников и оформить на себя кредит. При этом заверил, что проводятся проверочные мероприятия и кредит платить не придётся. Оформив его, женщина передала зло­умышленнику сведения своей банковской карты, с которой были сняты 6 000 рублей. Затем её попросили установить на свой мобильный телефон приложение AnyDesk. С его помощью преступники получили доступ к другой банковской карте жертвы и похитили ещё 6 000 рублей. И такие случаи, к сожалению, не единичны.

Стражи правопорядка в очередной раз призывают граждан быть бдительными и не идти на поводу у злоумышленников. Если у вас возникли сомнения, вы всегда можете позвонить по телефону 102 и проконсультироваться.

Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.