Местные власти наделят полномочиями в развитии агроэкотуризма, а агроусадьбы ожидает ревизия

Общество

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что агроэкотуризм развивается в Беларуси очень динамично. Сейчас республика является одним из лидеров в Европе в данном туристическом направлении.

На совещании с руководством Совета Министров главе государства был представлен проект указ по развитию агроэкотуризма. В документе, в частности, закреплена ответственность хозяев агроусадеб за общественный порядок на своей территории. Раньше за это отвечали только посетители.

Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма. В частности, это касается числа жилых комнат для агроэкотуристов, их должно быть не более десяти. Есть также уточнения по ведению личного подсобного хозяйства и количеству оказываемых в комплексе видов услуг — не менее двух.

Перечень услуг дополнен проведением мастер-классов, направленных на ознакомление посетителей с ремеслами и национальными традициями региона.

Установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований.

Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроэкоусадьбы должны получить такое разрешение до 1 июля 2023 года.

По результатам совещания Президента с руководством Совета Министров 9 сентября 2022 года в целях создания дополнительных условий для развития агроэкотуризма в глубинке облисполкомы наделены правом определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается. Вместе с тем предусмотрена возможность продолжения работы существующих агроэкоусадеб на таких территориях при условии выполнения иных требований указа.

«Больше полномочий дано местных органам власти. Они будут определять районы, регионы, где необходимо стимулировать развитие данного вида туризма. В крупных городах, возле крупных городов этот вид туризма активно развивается, но в отдаленных районах этот вид туризма развивается хуже. В этих районах должны быть преференции, соответствующие льготы», — рассказал Сергей Ковальчук.

Кроме того, планируется создать специальную комиссию, которая проведет своеобразную ревизию агроусадеб. «В каждом регионе у нас определены комиссии. Они будут определять, что это: гостиница, ресторан или агроэкоусадьба. И уже в соответствии с разрешением комиссии будет дано право заниматься тем или иным видом деятельности», — пояснил министр.

По его словам, проект указ находится в высочайшей степени готовности.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.