На базе бывшей БШ №5 состоялся Кубок района по ориентированию в помещении среди учащихся

Спорт и туризм

Ориентация – кубок

9 команд-участниц, 3 часа борьбы, сопряжённой с умственной и физической активностью, — на базе бывшей БШ №5 состоялся Кубок района по ориентированию в помещении среди учащихся.

Соревнования были приурочены ко Всемирному дню туризма и объединили школьников из Лынтуп, Курополья, Дуниловичей, Воропаево, Новосёлок, а также городских школ №№ 1, 2, 3 и гимназии. Обращаясь к ребятам, начальник отдела спорта и туризма райисполкома Вячеслав Врублевский и директор районного центра детей и молодёжи Валентина Ромель пожелали им удачи, выносливости и спортивного азарта. Отметили, что на Поставщине поклонников этого интеллектуального вида спорта становится всё больше, в чём большая заслуга педагога дополнительного образования РЦДМ Владимира Короля. В подтверждение сказанному ему вручили Почётную грамоту отдела по образованию райисполкома.

Спортивное ориентирование сравнивают с шахматами на бегу: в нём важна не только физическая подготовка, но и пространственное мышление. Насколько хорошо эти качества развиты у участников соревнований, выясняли в спортзале, оборудованном искусственными препятствиями и контрольными пунктами. Результаты двух забегов показали, что на фоне высоких физических нагрузок лучше других умеют замечать детали Александра Болошко и Ренат Шкорник. Они и стали победителями в личном зачёте и награждены дипломами и компасами. На 2-м месте Рената Бартось и Егор Турло, на 3-м — Алеся Ворса и Владислав Либик.

В общекомандном зачёте не было равных представителям СШ №2 им. Н. М. Осененко Ренате Бартось, Владу Королю, Егору Турло и Роману Рутковскому, завоевавшим кубок соревнований.

Интриги не случилось: как и ожидалось, победила команда-фаворит, — прокомментировал итоги главный судья соревнований Владимир Король. — Ребята около 3-х лет занимаются спортивным ориентированием и имеют успехи. Все четверо входят в сборную района. 10—11 сентября представляли его на областных соревнованиях в Витебске, а 24-го парни принимали участие в спортивном ориентировании на открытой местности в Глубоком, где не оставили соперникам шанса — завоевали все призовые места. Рената летом стала серебряным призёром чемпионата республики по велоориентированию на средней дистанции.

«Серебро» у команды СШ №3, «бронза» — у дуниловичских школьников. Призёры награждены дипломами и медалями.