Телефонные мошенники активно звонят людям старшего возраста и выманивают деньги

Безопасность

Под «прицелом» мошенников – пожилые граждане

В текущем году в Беларуси активно работают телефонные мошенники, которые звонят людям старшего возраста, представляются виновными в совершении ДТП родственниками и просят крупную сумму денег, чтобы возместить ущерб или избежать привлечения к ответственности.

Первое сообщение о таком виде мошенничества было зафиксировано в Борисове в середине марта. Затем они стали регистрироваться во всех регионах страны. Пик преступной активности пришёлся на май и июнь. Большой резонанс в СМИ имел случай, когда 104-летней минчанке позвонил «внук» и сообщил, что стал виновником ДТП. За спасение от уголовной ответственности «родственник» попросил 50 000 долларов. У пенсионерки такой суммы не оказалось, но она отдала всё, что у неё было, — 9 тысяч долларов и 6,5 тысячи белорусских рублей.

По состоянию на 1 сентября текущего года подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 592 уголовных дела по фактам совершения противоправных деяний указанным способом, 411 из них относятся к категории тяжких. В 463 случаях (80%) подозреваемые установлены.

Звонки злоумышленники осуществляли посредством IP-телефонии с абонентских номеров различных стран: Молдовы, Княжества Монако, Латвии, Российской Федерации, Эстонии, Армении и других. В большинстве случаев жертвами таких мошенничеств становились граждане пожилого возраста, в первую очередь женщины, которые не являются интернет-пользователями либо пользуются глобальной сетью крайне редко. Это не позволяет оперативно информировать их о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Что касается курьеров, передающих деньги от жертвы мошенникам, то ими чаще всего становятся люди в возрасте от 18 до 35 лет без определённого рода занятий. Особую тревогу вызывает тот факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров всё чаще вовлекаются несовершеннолетние: в этом году при их участии уже совершено 14 таких преступлений. Подобную подработку подростки находят в мессенджере Telegram. В ходе переписки им предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты 15% от суммы денег, которые передавались. Также предоставляются инструкции о правилах поведения с гражданами и методах конспирации.

Сотрудники РОВД, как и ранее, продолжают проводить профилактические мероприятия по обеспечению условий безопасного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, предупреждению посягательств на их жизнь и здоровье; проводят инструктажи с сотрудниками почты, банковскими и социальными работниками — доводят им информацию о том, как защитить пожилых людей от преступных посягательств, разъясняют требования сотрудников РОВД о необходимости информирования милиции о каждом факте противоправных действий в отношении пожилых.

МВД напоминает гражданам о необходимости довести профилактическую информацию до пожилых родственников. Пусть они обращают внимание на номер телефона, с которого поступает звонок (как правило, мошенники звонят с иностранных номеров). Поддерживать сомнительный диалог не следует – нужно прервать звонок и самому перезвонить родственнику. О случившемся необходимо незамедлительно сообщить в милицию.

Юрий Смирнов, и.о. старшего инспектора профилактики РОВД



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.