В Беларуси начал работать механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии

Общество

На Едином портале электронных услуг с 1 октября доступна новая электронная услуга ОАИС 3.64.01 «Дополнительное накопительное пенсионное страхование», сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.

Эта услуга разработана в соответствии с указом Президента от 27 сентября 2021 года №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно документу параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября в стране начинает работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

«Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии — это программа формирования будущей пенсии за счет собственных добровольных взносов и софинансирования государством при участии работодателя. Указом №367 установлено, что осуществлять страхование будет республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита», а участником программы может стать работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и которому остается не менее 3 лет до общеустановленного пенсионного возраста», — пояснили в НЦЭУ.

Услуга предназначена для юридических лиц, чьи работники являются участниками программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

В рамках услуги, оказываемой посредством единого портала электронных услуг, работодатель может проверить наличие и получить информацию о договоре дополнительного накопительного пенсионного страхования в отношении работника, получить общую информацию о направленных списках, а также их статус, загрузить списки различного типа и направить их на страховое предприятие.

Услуга доступна со строгой аутентификацией (с использованием личной электронной цифровой подписи) на основании публичного договора на безвозмездной основе.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.