Самая массовая общественная организация страны – РОО «Белая Русь» — отметила 15-летие со дня образования

Общество

Объединённые любовью к Беларуси

Самая массовая общественная организация страны – РОО «Белая Русь» — отметила 15-летие со дня образования

17 ноября 2007 года состоялось первое в истории заседание учредительного съезда общественной организации «Белая Русь». В тот день делегаты из всех регионов избрали её руководство, утвердили устав, рассмотрели перспективы развития в масштабе республики.

За 15 лет «Белая Русь» стала ведущей политической силой страны. Её деятельность многогранна: это поддержка гражданских инициатив, проведение благотворительных проектов и акций, помощь ветеранам и социально уязвимым категориям граждан, возрождение исторического и культурного наследия белорусского народа.

Сегодня «Белая Русь» объединяет более 200 тысяч человек с активной гражданской позицией — представителей различных профессий и возрастов, разного социального статуса, поддерживающих политический курс главы государства. В их числе — и представители трудовых коллективов Поставщины.

В настоящее время в районной организации РОО «Белая Русь» 53 первичные организации, в состав которых входит 690 человек. Они активно участвуют в значимых государственных проектах, всех электоральных кампаниях, мероприятиях гражданско-патриотической направленности, многочисленных проектах и акциях. Среди них — «В школу с «Белой Русью», «Белая Русь» с любовью к детям», «Белая Русь» с заботой о ветеранах», ежегодный творческий конкурс «Золотое перо «Белой Руси», республиканский автомарафон «Символ единства» и многие другие.

В том, что «Белая Русь» — мощная сила, способная решать многие общественно-политические задачи, убеждена заместитель директора поставской СШ №1 Марина Будько. На протяжении 10 лет она руководит первичной организацией этого учреждения образования. А активным её членом является с марта 2008 года, когда здесь появилась ячейка «Белой Руси».

— Я хорошо помню первое организационное собрание, на котором мы обсуждали задачи, приоритеты только созданного общественного объединения, — рассказывала Марина Кузьминична. — Сегодня, спустя почти 15 лет, могу сказать, какую важную роль в моей жизни сыграла «Белая Русь». В команде единомышленников удалось воплотить в жизнь множество идей, посетить огромное количество мероприятий. Каждое из них подарило хорошие эмоции, знакомства, чувство гордости за родную страну. Особенно яркие воспоминания остались после посещения патриотических форумов ко Дню народного единства. На всю жизнь запомню, как в переполненной «Минск-Арене» мы вместе с тысячами патриотов из всей страны пели песню «Не прадаецца хата бацькоў», как вместе исполняли гимн Республики Беларусь.

Важно, что каждый год в ряды нашей первички приходит молодёжь и участвует в жизни общественной организации. Ведь необязательно делать великие дела. Польза себе и обществу будет и от небольшого доброго поступка, сделанного от души на благо большой и малой родины.

Вовлечение молодёжи в созидательную деятельность — одна из задач «Белой Руси» на ближайшее время. В приоритете также формирование политической культуры у населения, содействие в развитии гражданского общества, поддержка конструктивных социальных инициатив, позиционирование Республики Беларусь на международной арене.

— Движение к намеченным ориентирам требует согласия в обществе, мира и порядка, — отметил председатель Поставской районной организации РОО «Белая Русь» Павел Трава. — Два прошедших года показали позицию большинства населения: стране не нужны революции. Двигаться вперёд нужно только сохраняя и приумножая достигнутое ранее. И фундамент успешности государственной политики — единство народа, готового отстаивать своё право жить в независимом государстве.

Вместе достичь поставленных целей значительно легче. Мы будем и дальше работать над увеличением численности членов «Белой Руси», объединяя инициативных, ответственных, искренне любящих страну людей. Именно конкретные люди, а также конкретные дела создают имидж нашего общественного объединения. Хочу выразить благодарность членам Поставской районной организации за совместный плодотворный труд. Искренне поздравляю всех с 15-летием «Белой Руси» и желаю энергии, оптимизма и верности нашим общим делам.

Выноска: К 15-летию «Белая Русь» запустила новый проект – канал в Telegram «Да! БРОО». Он ориентирован на молодёжь.

Инна Снежкова
Фото Вероники Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.