Более 2,5 тысячи обращений Служба «одно окно» пользуется популярностью у жителей района

Местная власть

Не секрет, что именно по качеству и эффективности подходов в работе с гражданами оценивается деятельность власти. Взаимодействию человека с государственной структурой способствует и служба «одно окно». С её помощью быстро и без волокиты можно решить многие вопросы: от получения справки о состоянии на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий до утверждённого исполкомом акта приёмки в эксплуатацию построенного жилого дома или капитальной постройки. Всего по заявительному принципу принимается порядка 180 заявлений об осуществлении административных процедур.

Служба «одно окно» пользуется популярностью и у жителей нашего района: в одном месте можно подать заявление об осуществлении административной процедуры и получить административное решение по ней. При этом от гражданина требуется предъявить лишь минимальный пакет документов, а уже обо всём остальном позаботятся специалисты «одного окна». Они же бесплатно проконсультируют, какие документы нужны для той или иной процедуры.

— За 10 месяцев текущего года службой «одно окно» принято 2 215 заявлений об осуществлении административных процедур от граждан (104,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и 337 — от юридических лиц (65,6%), — рассказывает главный специалист отдела юридического, по работе с обращениями граждан и юридических лиц Поставского районного исполнительного комитета Татьяна Васильченко. — В принятии заявления и в осуществлении административной процедуры никому отказано не было. При этом 32 обратившихся (27 граждан и 5 юридических лиц) отозвали свои заявления.

Физические лица чаще всего обращались по вопросам жилищных правоотношений (807), образования (418), архитектуры и строительства (417). 237 заявлений касались газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и связи, 130 – труда и социальной защиты.

За получением информации из архивных документов обратилось 65 граждан. А 55 заявителям понадобились: информация из Единого государственного регистра юрлиц и индивидуальных предпринимателей; сведения о полученных доходах, уплаченных налогах, сборах (пошлинах); проставление апостиля на документах или их легализация. Выдача документов, подтверждающих право на социальные льготы, интересовала 42 человек, вопросы усыновления, опеки, попечительства, патронажа, эмансипации — 33, природопользования — 7. Меньше всего заявлений (4) поступило по поводу государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Самыми популярными среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стали вопросы в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, защиты прав потребителей, рекламной деятельности и обращения вторичных ресурсов (162). 133 заявления касались имущественных и жилищных правоотношений, 41 — проектирования и строительства, 1 — охраны окружающей среды и природопользования.

Наиболее востребованные у физлиц административные процедуры за 10 месяцев — получение справок о состоянии на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, о предоставлении (непредоставлении) одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения. В сфере образования граждан больше всего интересовали постановка ребёнка на учёт для получения им дошкольного образования и выдача направления на посещение сада, в строительной — выдача решения о разрешении на реконструкцию жилых и нежилых помещений и выдача согласованной проектной документации на их возведение. Также заявители просили включить их в списки на возмещение части расходов при переходе на электроотопление домов и принятии соответствующего решения.

Юрлица и индивидуальные предприниматели чаще всего обращались по поводу регистрации договоров найма жилого помещения частного или государственного жилфонда или дополнительных соглашений к таким договорам. Также популярными процедурами стали включение сведений в Торговый реестр Республики Беларусь о субъектах торговли и общественного питания, торговых и объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах, формах торговли, осуществляемых без использования торговых объектов, внесение изменений в эти сведения и исключение их из Торгового реестра.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.