Индивидуальные предприниматели покупают заброшенные здания и превращают их в площадку для ведения малого бизнеса

Главное Общество

Строить – не ломать

Какая может быть польза от неиспользуемых объектов недвижимости? Каждый год ответ на этот вопрос дают индивидуальные предприниматели, которые покупают заброшенные здания и превращают их в эффективную площадку для ведения малого бизнеса. Такие помещения становятся местами для торговли и новых производств, принося тем самым выгоду и предпринимателям, и городскому бюджету.

Поставский районный исполнительный комитет регулярно объявляет об аукционах по продаже неиспользуемых объектов недвижимости государственной собственности. Правда, как горячие пирожки они разлетаются далеко не всегда: порой проще построить новое здание, чем «реанимировать» старое. Но желающие подарить объектам вторую жизнь всё же находятся, и это можно увидеть, прогуливаясь по улицам райцентра.

Многие жители заметили, как преобразилось бывшее административное здание жилищно-коммунального хозяйства по улице Ленинской, 21 «Б». Не один год оно стояло пустым и неприглядным. Но недавно ситуация стала меняться на глазах: у здания появились новые окна, крыша, оштукатуренные стены стали приятного светлого цвета.

Ремонтные работы по улице Ленинской, 21 «Б» продолжаются

Средства в ремонт объекта вкладывает его новый хозяин — Валентин Покашеван.

— Поставы — мой родной город, я за него болею, поэтому хочу развивать своё дело именно здесь, — отметил Валентин Михайлович. — Но порой не всё задуманное получается воплотить в жизнь сразу. Здание по Ленинской было приобретено ещё пару лет назад, однако ремонтные работы начались только в этом году. Площадь объекта составляет около 350 квадратных метров, средств в него нужно вложить немало. Но поэтапно движемся вперёд: сейчас идёт внутренняя отделка помещения, благоустраивается территория.

О сроках завершения работ пока говорить рано. Как в дальнейшем будет использоваться объект, пока сказать не могу. Ведутся переговоры с потенциальными арендаторами.

Работают строители и в бывшем здании Беларусбанка по улице 17 Сентября. По назначению оно не используется уже третий год, и всё это время руководство банка пыталось его продать. Сделать это удалось в августе нынешнего года. Объект приобрёл уроженец Постав Эмиль Алиев. Ремонтные работы в помещении площадью около 300 квадратных метров строители начали практически сразу. Уже сделано многое и в самом здании, и около него. В скором будущем здесь откроется магазин.

В принадлежавшем Беларусбанку здании скоро откроется магазин

Как объект для торговли, вероятнее всего, будет использовано и здание бывшего общежития по улице Вокзальной. Приобрёл его пару лет назад поставчанин Игорь Хаткевич. Он значительно привёл в порядок помещение изнутри, но сейчас активные работы там не ведёт.

— В этом году я активно занимался строительством СТО по улице Гагарина, немало времени, сил и средств было направлено именно туда, — рассказывал Игорь Хаткевич. — По зданию по улице Вокзальной пока не закончены проектные согласования. Объём работ большой, учитывая, что зданию уже более ста лет. Но цель сделать его пригодным для использования никто не отменял.

У бывшего здания общежития есть перспектива снова стать востребованным

Шанс на вторую жизнь в 2022 году получили несколько десятков зданий, расположенных в Поставах и разных сельсоветах Поставского района. Как рассказала специалист отдела экономики райисполкома Оксана Чешун, за 9 месяцев текущего года с аукциона проданы комплексы капитальных строений вблизи деревни Романишки, в Козловщине, Воропаево, Старом Дворе, по улицам Крупской и Красноармейской в Поставах. Продано здание неустановленного назначения возле гостиницы по улице Советской (покупатель планирует переоборудовать его под СТО). Нашло своих хозяев здание школы в Королиново.

Всегда приятно наблюдать, как в лучшую сторону меняется облик старых зданий, а вместе с ними преображаются и улицы, на которых они расположены. И вместе с тем грустно смотреть на объекты, годами ожидающие перерождения. Их по-прежнему много как в городе, так и за его пределами. Сколько пустует одних только зданий бывших школ! Ждут покупателей андроновская, лукашовская, яревская, мулярская, янкишская, поставская СШ №5. Дождутся ли, покажет только время.

3 ноября с понижением цены на 80% был продан комплекс капитальных строений (3 неиспользуемых объекта) в Лынтупах. Покупатель – гражданин Литвы – планирует открыть там производство. Ранее объекты были частью базы ПМС.

В отделе экономики райисполкома отметили, что достаточно большое количество неиспользуемых объектов Поставского района продаётся с понижением начальной цены продажи на 80%, некоторые и вовсе можно купить за 1 базовую величину. Подробную информацию о неиспользуемых объектах можно найти на сайте Поставского райисполкома в разделе «Недвижимость» или узнать по тел. 4-10-01.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.