Какое наказание получил механизатор одного из сельхозпредприятий района за пьяную езду?

Безопасность

Финал закономерен

20 октября текущего года судом Поставского района рассмотрено уголовное дело по обвинению К. — механизатора одного из сельхозпредприятий района — в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предыстория данного дела такова. 20 августа 2021 года К. в нетрезвом состоянии управлял трактором «МТЗ-82», принадлежащим сельхозпредприятию, и был задержан сотрудниками спецподразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» МВД Беларуси, которые проводили в нашем районе рейдовые мероприятия. Гражданина доставили в Поставскую ЦРБ на освидетельствование, которое подтвердило его опьянение. За управление транспортом в нетрезвом состоянии на него был составлен протокол и направлен в РОВД. Постановлением начальника ОГАИ Поставского РОВД от 8 сентября 2021 года К. был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляло 2 900 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 36 месяцев.

Штраф механизатор уплатил, а вот удостоверение тракториста в ОГАИ не сдал, сославшись на то, что потерял его. Также он скрыл от должностных лиц сельхозпредприятия факт о наложении на него административного взыскания. Не поступила в хозяйство информация об этом и из райотдела милиции. Поэтому К. как ни в чём не бывало продолжал работать на технике. Пока 11 августа 2022 года снова не был задержан, на этот раз — сотрудниками ОГАИ Поставского РОВД. Оказалось, трактором механизатор управлял в нетрезвом состоянии, что подтвердило и медосвидетельствование в центральной районной больнице.

Таким образом, второе правонарушение К. совершил в течение одного года после наложения на него административного взыскания. А это, согласно законодательству, повлекло возбуждение уголовного дела. Трактор сельхозпредприятия был признан вещественным доказательством, и на него наложен арест. Здесь следует сказать о том, что статьёй 461 Уголовного кодекса Республики Беларусь транспортное средство независимо от права собственности, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьёй 3171 УК, подлежит специальной конфискации (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц). Именно благодаря такому исключению суд принял решение вернуть трактор сельхозпредприятию.

Что касается К., то судом он признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершённом в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с вычетом 15% из заработка по основному месту работы в доход государства, с лишением на 5 лет права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

 Анатолий Корытко, председатель суда Поставского района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.