На территории Поставского района в 2022 году количество краж уменьшилось. Советы правоохранителей

Безопасность

Почти каждое преступление совершается вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих потерпевших и низкого уровня защищенности мест его хранения. Воры любят легкую наживу. Даже простейшие меры предосторожности помогут Вам сохранить Ваше имущество: оборудуйте жилье, гараж и дворовые постройки надежными запирающими устройствами, средствами охранной сигнализации.

Одним из видов «легкой наживы» для воров являются кражи.

На территории Поставского района в 2022 году исходя из анализа преступлений, совершенных в общественных местах, наибольшее количество приходится на кражи 11 (АППГ- 14, или -4). Их количество уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Анализ совершенных преступлений данного вида показал, что объектами посягательства явились: деньги -6, велосипед -5.

По месту совершения:

  • на улицах — 3 факта;
  • магазины, рынки, адм. здания — 3 факта;
  • многоквартирный дом – 4;
  • спортивные учреждения -1.

Наибольшее количество краж 7 совершено в будние дни, в выходные дни совершено 4 преступления данного вида.

По времени совершения краж можно отметить, что 6 краж совершены в ночное время (с 22:00 до 08:00), и 5 краж в дневное и вечернее время (с 08:00 до 22:00).

Как показывает практика прошлых лет, на территории города и района остается актуальной проблема хищения велосипедов. Зачастую предпосылки для хищения создаются самими же собственниками имущества, которые своевременно не обеспечивают его сохранность.

Владельцам велосипедов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:

  • не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов либо магазинов;
  • проведите маркировку основных частей велосипеда, запишите их номера, это поможет идентифицировать велосипед в случае кражи;
  • приобретите блокирующее устройство, препятствующее краже велосипеда, и используйте его при оставлении велосипеда на непродолжительное время.

На территории Поставского района зарегистрировано 11 садоводческих товариществ, из которых осуществляют деятельность – 7. В 7 товариществах насчитывается 329 дачных домовладений. Количество дачных домовладений, расположенных в населенных пунктах, вне садоводческих товариществ и дачных кооперативов составляет 1329.

Владельцам дачных домов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:

  • закрывайте дачу всегда, даже когда отлучаетесь из нее на непродолжительное время;
  • вывозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период;
  • соседи, помогайте друг другу, сообщайте в милицию по телефону 102 о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ, сообщив приметы злоумышленников и транспорта, на котором они передвигаются.
  • оборудуйте дачу средствами охранной сигнализации, системой видеонаблюдения. (по интересующим Вас вопросам стоимости услуг и порядка заключения договоров обращайтесь по адресу: г.Поставы, ул.Юбилейная, 2Б, тел.: 4-70-69, 4-70-56).

Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Поставского райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.