С какими вопросами обратились поставчане на прямую линию к заведующему нотариальной конторой Анне Каравай?

Общество

Большинство вопросов – по наследству

18 ноября заведующий нотариальной конторой Поставского района Анна Каравай провела прямую линию. Как и следовало ожидать, телефон не молчал: у людей всегда находятся вопросы к нотариусу.

«Слышал, что есть такое понятие, как недостойные наследники. Поясните, пожалуйста, кто к ним относится».

— Согласно статье 1038 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или покушались на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь. Недостойный наследник может быть отстранён от наследования только по решению суда.

«Хотелось бы знать, кто имеет обязательную долю в наследстве».

— К наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся несовершеннолетние дети наследодателя (до 18 лет), а также нетрудоспособные дети, супруг или супруга, родители. Обязательную долю наследства они получат, даже если наследодатель этого не хотел (например, не упомянул их в завещании).

«Хочу подарить внучке квартиру. Возможно ли это сделать, так как ей всего 7 лет, и она не может подписывать документы?»

— Подарить имущество, в том числе и квартиру, малолетнему ребёнку можно. В этом случае его интересы в компетентных органах будет представлять и подписывать документы его законный представитель (отец или мать).

«Я приватизировала квартиру с рассрочкой платежа на 40 лет. Могу ли её продать?»

— Любые сделки с квартирой, стоимость которой ещё не выплачена, запрещены. Необходимо полностью рассчитаться за неё с государством, получить справку из райисполкома о полном погашении долга и предоставить её в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества для снятия запрета на отчуждение квартиры. Только после этого её можно продавать.

«Оформил доверенность родственнику на продажу машины. Можно ли её отменить?»

— Нотариально удостоверенную доверенность можно отменить только у нотариуса, причём у любого, а не только по месту удостоверения документа.

«Остался бесхозным родительский дом. Я — единственный сын, но после смерти родителей не успел вступить в наследство. Дом передан сельскому Совету. Могу ли его вернуть себе?»

— Для этого вам необходимо обратиться в суд. Он может признать принявшим наследство наследника, пропустившего срок принятия наследства, если найдёт причины пропуска срока уважительными. В частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

«Выезжают ли нотариусы в сельскую местность?»

— Да, выезжают в агрогородки по графику при наличии хотя бы 1 заявки. Если заявку подаёт ветеран Великой Отечественной войны или человек с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, нотариус выедет и вне графика не только в агрогородки, но и в иные населённые пункты. Графики выездов имеются в каждом сельисполкоме. Записаться на выездной приём можно как в сельисполкоме, так и в нотариальной конторе по тел.: 2-41-48, 2-41-49 или 2-41-70.

«В 2021 году я подарила отцу квартиру, а через полгода он внезапно умер. Могу ли вернуть квартиру себе?»

— Отменить дарение можно только в том случае, если в договоре дарения было оговорено ваше право как дарителя отменить дарение, если вы переживёте отца. Если же это не было сделано, то квартира будет наследоваться вами на общих основаниях наряду с другими наследниками. В случае, если ваш отец успел сделать завещание, квартиру получит тот наследник, кому она завещана.

К печати подготовила Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.