В Витебской области с 8 по 25 ноября проходит информационно-образовательная акция «Детство без травм»

Безопасность

Информативно и полезно

Ежегодно в нашей стране при различных обстоятельствах травмируется около 150 тысяч детей и подростков. И если ссадины и ушибы быстро заживают, то гипс придётся носить в среднем 1-2 месяца. Но и это не так страшно, как смертельный исход или перспектива остаться инвалидом на всю жизнь. Чтобы научить детей беречь своё здоровье, в Витебской области с 8 по 25 ноября проходит информационно-образовательная акция «Детство без травм».

Всех мероприятий в рамках акции и не счесть. Одно из популярных — уроки безопасности. Они прошли не только во всех общеобразовательных учреждениях района, но и в поставской детско-юношеской спортивной школе. В частности, ребят, посещающих отделение вольной борьбы, правилам безопасного поведения обучали хирург отделения стационара ЦРБ Ярослав Андрушкевич, фельдшеры-валеологи ЦРБ и райЦГЭ Юлия Дисько и Наталья Слободянюк, председатель Поставской районной организации Белорусского общества Красного Креста Татьяна Шахова.

Увлекательно и с учётом возраста аудитории специалисты рассказали об основных видах детских травм, их причинах (как правило, это беспечность и шалость), профилактике несчастных случаев и оказании первой помощи пострадавшему. Для наглядности продемонстрировали, как это можно сделать в том числе с помощью подручных средств: досок, одежды и т.д. А главное — позволили ребятам попробовать себя в роли как пострадавшего, так и медика, что, бесспорно, ещё лучше закрепит полученную информацию, позволит не растеряться в критической ситуации.

К примеру, ребята узнали виды кровотечений и как их останавливать, каким образом наложить импровизированную шину на повреждённую конечность, что делать, если нет телефона, чтобы вызывать «скорую», и многое другое. В том числе и главный принцип медиков — не навреди.

— Если в чём-то сомневаетесь или не знаете, как оказать первую помощь, лучше ничего не предпринимайте, иначе можете сделать только хуже, — учили лекторы. — А в том случае, если человек упал и потерял сознание, жалуется на боль в шее или спине, которая отдаёт в ноги, и вовсе запрещено что-либо делать, кроме как вызвать бригаду медиков.

Не менее существенен и тот момент, на который обратили внимание специалисты, что многие несчастные случаи можно предотвратить. Об этом нужно помнить в первую очередь родителям и регулярно напоминать детям о правилах безопасного поведения.

Текст и фото Вероники Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.