Автономный пожарный извещатель — эффективная и надежная защита вашего дома!

Безопасность

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, задумайтесь: хотели бы Вы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма? Казалось бы, ответ очевиден. Да и в народе не зря издревле говорят: «Вор пройдет — стены оставит, огонь пройдет — все заберет и пепелище оставит».

Но, в то же время, большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них, многие говорят, что мы не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель нам не нужен. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем — вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2021 году в Витебской области благодаря сработкам АПИ спасены 26 человек, из них 3 ребенка. В этом году извещатель спас 4 жизни в Витебской области.

28 ноября в 23-05 на аварийно-спасательный пост №12 Ушачского районного отдела по ЧС пришел мужчина и сказал, что у его соседа в квартире по улице Южной в агрогородке Глыбочка пищит автономный пожарный извещатель, а из окна уже идет дым. Спасатели сразу же выехали по указанному адресу, из окна квартиры сблокированного одноэтажного дома шел дым. Возле дома стояла соседка она и показала спасателям окно в комнату, где обычно находился хозяин-пенсионер. Работники МЧС включились в аппараты и проникли в дом через окно. В комнате было полно дыма, практически сразу справа от окна на полу увидели лежащего мужчину, он был в сознании, однако разобрать его речь не смогли. Все также, через оконный проем огнеборцы достали мужчину из комнаты. До приезда медиков мы оказывали ему посильную медицинскую помощь. Через некоторое время на место прибыла скорая медицинская помощь, мужчину, 1959 года рождения, с ожогами и отравлением продуктами горения госпитализировали в больницу. К слову, в горевшей квартире огнем повреждена кровать и имущество. Причиной пожара послужила – неосторожность при курении.

     Автономный пожарный извещатель (АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем. Прибор может оповещать о пожаре самостоятельно или совместно в составе автономной системы пожарной сигнализации. АПИ называется автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания — батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах (кроме кухни) домовладениях.

Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Сама установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьера, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а далее устанавливается сам автономный пожарный извещатель (поворачиванием по часовой стрелке до упора). Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питания. О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по пожарной безопасности Ваших домовладений. И помните, что одной из эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.