ЕДИ. Что обсуждали коллективы редакции районной газеты «Поставский край» и поставской типографии?

Общество

В рамках очередного Единого дня информирования коллективы редакции районной газеты «Поставский край» и поставской типографии обсудили основные направления государственной политики в области информационной безопасности. Докладчиком по теме стала главный редактор райгазеты Людмила Зеленкевич.

Основополагающим документом, определяющим государственную политику в области информационной безопасности, является Концепция информационной безопасности Республики Беларусь (далее – Концепция), утвержденная Постановлением Совета Безопасности Республики Беларусь № 1 от 18 марта 2019 г.

Целью обеспечения информационной безопасности является достижение и поддержание такого уровня защищенности информационной сферы, который обеспечивает реализацию национальных интересов Республики Беларусь и ее прогрессивное развитие.

Серьезным шагом в защите белорусского информационного пространства стал ряд новаций, предусмотренных в Законе Республики Беларусь от 24 мая 2021 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации», которые направлены на регулирование правоотношений в интернет-пространстве. Данные нововведения успешно работают и позволяют оперативно реагировать на различного рода вбросы.

Справочно:

Всего с 01.01.2015 по 01.11.2022 в Беларуси приняты решения об ограничении доступа к 8 025 интернет-ресурсам и их составным частям, в том числе за истекший период 2022 года – к 3 002 интернет-ресурсам. В 2021 году отмечался резкий рост количества экстремистских материалов: в республиканский список экстремистских материалов за 2021 год Мининформом включено 684 материала на основании 420 решений судов.

 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.