Какие вопросы обсуждались 9 декабря в областном детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ветразь»?

Общество

Центр обсуждения

Надбавки к зарплатам медработников, вопросы передачи в собственность арендного жилья, итоги работы и перспективы развития профсоюзного движения обсуждались 9 декабря в областном детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ветразь». В этот день его впервые посетил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, который ознакомился с лечебной базой центра и провёл встречу с его трудовым коллективом.

В учреждение Вячеслав Дмитриевич приехал по приглашению заместителя председателя первичной профсоюзной организации «Ветразя» Снежаны Януш. В конце октября она стала слушателем 5-дневных обучающих курсов, организованных Федерацией профсоюзов Беларуси и Международным университетом «МИТСО». Формат мероприятия предполагал общение с руководством отраслевого профсоюза. Тогда его заинтересовали инициативы Снежаны Анатольевны, касающиеся развития «Ветразя».

Со знакомства с учреждением  и начался визит Вячеслава Шило на Поставщину. Главный врач центра Сергей Петухов организовал для гостя экскурсию по лечебному корпусу и рассказал о методах реабилитации, среди которых есть инновационные и уникальные, не используемые в других учреждениях здравоохранения страны. Прозвучала и информация о том, что за последние 5 лет на обновление материальной базы «Ветразя» потрачено более 600 тысяч рублей внебюджетных средств (80 тысяч из них освоено в 2022 году).

Немало внимания было уделено деятельности первичной профсоюзной организации реабилитационного центра, которая на сегодня объединяет 100% его работников. Работа первички, которую возглавляет Елена Дунец, высоко оценивается. Об этом свидетельствует и тот факт, что в прошлом году она победила в конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию района. Есть успехи и в области: 1-е место в конкурсе на лучший кабинет профсоюзных работников в учреждениях здравоохранения Витебщины. Наградой за это стал ноутбук — его центру подарил председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич, который в тот день также присутствовал в «Ветразе».

Обсуждение ряда вопросов, связанных с деятельностью проф­союза, состоялось на встрече с медицинскими работниками учреждения. Началась она с минуты молчания. 9 декабря отмечался Международный день памяти жертв преступления геноцида, и в связи с этим по всей республике прошла акция «Вспомнить всё. Помнить каждого». Ровно в полдень в тот день в разных уголках страны минутой молчания почтили жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Петухов знакомит Владимира Плыткевича и Вячеслава Шило с работой лечебного корпуса

Подводя итоги своей поездки в ОДРОЦ «Ветразь», Вячеслав Шило отметил, что был приятно удивлён увиденным и услышанным.

— Меня впечатлили подходы к оказанию медицинской помощи, которые есть в центре, — резюмировал Вячеслав Дмитриевич, ранее занимавший пост заместителя министра здравоохранения. — Здесь постоянно внедряются индивидуальные методики, которые дают результат в лечении детей с тяжёлыми патологиями. Спасибо медицинским работникам за эту большую и непростую работу.

Заметно, что коллектив сплочён и нацелен на результат. Мы со стороны Белорусского профсоюза работников здравоохранения готовы поддержать «Ветразь», поспособствовать решению вопросов медработников, улучшению материально-технической базы центра. У него большой потенциал, и должны быть приложены все усилия, чтобы раскрыть его в полной мере.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.