Новый учебный год начался 1 декабря в 3-м региональном узле радиоэлектронной разведки

Приграничье

Им доверено Родину защищать

Новый учебный год, который в белорусской армии приходится на 1 декабря, в 3-м региональном узле радиоэлектронной разведки начался митингом. Вынос Боевого Знамени части, прохождение колонны военнослужащих торжественным маршем, троекратное «ура!» в ответ на поздравление командования — воинские ритуалы красноречиво подчёркивали торжественность момента. Впрочем, как и присутствие почётных гостей.

Поздравляя военно­служащих, построившихся на плацу, с новым учебным годом, командир воинской части Дмитрий Совастюк отметил, что этот год будет не менее напряжённым, чем предыдущий. Сложившаяся военно-политическая обстановка в мире не даёт в этом сомневаться.

— В непростых условиях нам предстоит выполнить ряд значимых задач, — констатировал командир. — Как вы уже знаете, для Вооружённых сил Беларуси этот учебный год объявлен Годом мобилизационной подготовки. В июне к нам в часть поступят принципиально новые образцы вооружения: даже с приблизительно похожими ранее нам не приходилось иметь дела. Их предстоит освоить и поставить в строй в кратчайшие сроки. Поэтому особое внимание будем уделять подготовке операторов. Уверен, что все поставленные перед нами задачи, как и в прошлом году, будут выполнены. Успехов в службе!

А они есть. Подтвердил это и заместитель начальника райисполкома Станислав Чимбург, подчеркнув, что часть достигла отличных результатов по поддержанию уровня боевой готовности.

— Желаю не снижать высоко поднятую планку, — говорил Станислав Владимирович. — Не буду говорить о ситуации, сложившейся возле наших границ, — вы знаете об этом как никто лучше, видите, какой колоссальный напор идёт на нашу страну извне и как проходит целая кампания по размыванию такого священного для нашего народа понятия, как «Родина». Она у нас, как и родители, одна. И именно вам доверено её защищать. Желаю мужества и верности присяге!

Подполковник запаса Евгений Черняков поделился своими размышлениями о патриотизме, трудностях, выпадающих на долю каждого поколения, необходимости уберечь то, за что сражались наши предки. Настоятель храма Воскресения Христова г. п. Воропаево протоиерей Георгий Лакотка провёл исторические параллели о взаимодействии Церкви и «служивых», радуясь, что былая тесная связь возрождается, пожелал, чтобы благословение Господнее всегда пребывало с военными, и благословил их.

Воодушевлённые напутственными речами военнослужащие отправились на первые в новом учебном году занятия.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.