«Осторожно! Тонкий лёд!» Вы уверены, что ваш ребёнок не гуляет по водоёму?

Безопасность Важное

Беда не по лесу ходит, а по людям

Вы уверены, что ваш ребёнок сейчас в безопасности? Если нет, позвоните ему и убедитесь, что всё в порядке. Прямо сейчас! Убедились? Теперь внимательно прочтите то, что может коснуться непосредственно вашего ребёнка!

Зима — это не только сказочная пора, но и достаточно опасная! Катание с горок на санках, тюбингах, ледянках, а порой и на полиэтиленовых пакетах, кусках старого линолеума и даже портфелях, пожалуй, лучшая прерогатива гаджетам. С учётом того, что световой день стал коротким, многие ребята сразу после уроков направляются на поиски острых ощущений. Они не думают об опасности. Ими движет азарт, желание порезвиться. Хорошо, если места для выплеска энергии находятся вдали от проезжей части или водоёма. А если нет?

— Не ходи туда: там тебя ждут неприятности.

— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

Думаю, все помнят этот известный диалог из советского мультфильма «Котёнок по имени Гав». В нём щенок и котёнок олицетворяют детский мир — наивный и добрый. Вообще, по своей натуре дети — большие исследователи. Но, к сожалению, они не в состоянии объективно оценить ситуацию. К примеру, с приходом зимы, все водоёмы, об опасности которых говорилось летом, кажутся не такими опасными. Наоборот! По ним ведь даже можно передвигаться!

«Интересно, а лёд уже крепкий? А давай проверим! Идём, ты что, боишься? Смотри, вон рыбаки сидят, они ведь взрослые, их лёд выдерживает. И нас выдержит! Ой, немного потрескивает, прикольно так, давай дальше зайдём посмотрим, как там? Сфоткай меня, смотри, как могу! А что, если попрыгать? Выдержит? Спорим, выдержит!..» Поверьте, дети мыслят именно так! Хорошо, если выдержит… А если нет?

100 угроз и даже больше!

В нашем районе насчитывается более 100 озёр, а также множество рек, водоёмов и прудов. В городе потенциальную опасность несут река Мяделка, озеро Задевское и искусственный водоём в районе новостроек 6 городка. Что касается последнего, судя по протоптанным дорожкам и проложенной скользкой трассе к нему, он уже пользуется спросом у юных исследователей. А ведь очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега: даже заметив впереди себя прорубь или пролом во льду, трудно затормозить или изменить направление, особенно если катаются маленькие дети. Не говоря уже о том, что именно в этом месте ещё и высокая вероятность переломов.

Хотелось бы заострить внимание и на том, что у многих школьников СШ №2 им. Н. М. Осененко маршрут проходит через приличный участок набережной Мяделки. Пройдёт ещё немного времени, и сложно будет удержаться, чтобы не попробовать значительно сократить маршрут — по замёрзшей реке. А если ещё и на спор, кто быстрее?

Уважаемые взрослые! Новостные каналы, ленты социальных сетей пестрят правилами безопасного поведения в зимний период. Важно не только самим заострить на этом внимание, но и донести своим детям, внукам и племянникам!

Буквально на днях по инициативе МЧС на городских водоёмах волонтёрами МООП вместе со вторым секретарём БРСМ и сотрудниками ОСВОД была проведена профилактическая акция «Осторожно! Тонкий лёд!» и розданы флаеры с рекомендациями по технике безопасности в зимний период. Дублируем их и в районке. Оставайтесь живыми и здоровыми!



Совет родителям

Научите ребёнка тому, что если он всё же провалился под лёд, первым делом нужно громко звать на помощь. Затем по возможности ухватиться за кромку льда, постараться выбраться на поверхность и лёжа добираться к берегу. Объясните, что очень важно не делать резких движений и держаться на плаву, даже если выбраться сразу не удалось.



Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.