Пограничная застава «Лынтупы» отметила день заставы масштабной праздничной программой

Главное Приграничье

Отметили по полной программе

Обычно неприступный форпост — пограничная застава «Лынтупы» — накануне своего дня рождения распахнул ворота для гостей, подготовив масштабную праздничную программу: соревнования по экстремальному бегу, выставку оружия, полевую кухню, экскурсию по подразделению и профориентационную пятиминутку.

Физкульт-привет!

Среди приглашённых — лынтупские школьники, представители 3-го регионального узла радиоэлектронной разведки и Поставского отделения Департамента охраны. Ну и, разумеется, целая рать пограничников: военнослужащие заставы «Ярево» и резервной, погранпоста «Полесье» (погранкомендатура «Поставы»), застав «Молодечненская», «Островецкая» и «Лоша» («Гудогай»).

— Товарищ подполковник! Участники открытого первенства по экстремальному бегу построены! Докладывает майор Заяц, — рапортует начальнику пограничной комендатуры «Поставы» Василию Куратнику его первый заместитель.

И ещё недавно весело переговаривавшийся под доносившиеся из динамиков песни на пограничную тематику 25-метровый строй равняется на Государственный флаг и с воодушевлением исполняет гимн Беларуси. Пройдут считанные минуты, и большинство участников построения с таким же рвением приступят к «штурму» 3-километровой дистанции. Мотивируя подчинённых личным примером, выйдет на неё и командование. Всего заявилось 53 участника.

Стена и завал из брёвен, заграждения из веток, тюки сена, дренажная труба — всего 8 искусственно созданных препятствий. Это не считая бега с мешком, наполненным песком, на старте и бревном на финише. Впрочем, для пограничников это и не препятствия вовсе — преследовать нарушителей, как правило, им приходится как раз таки по пересечённой местности.

Ещё об одном испытании позаботилась сама природа: уж очень сильно щипал мороз за щёки.

— Не мёрзнешь? — спрашиваю у военнослужащего, методично расхаживающего возле одного из пикетов. Его яркий жёлтый жилет с большими буквами «ПС» виден издалека и, как маячок, указывает направление движения.

— Нет — любуюсь зимней сказкой! — бодро отвечает, указывая на припорошенные снегом и украшенные инеем величественные ели и сосны. И информирует: — Через 10 минут стартует последний забег.

Пограничная застава «Лынтупы» открылась в торжественной обстановке 22 декабря 2000 года.

Как говорят военные: «Понял. Принял». Ускоряюсь, чтобы зафиксировать все этапы прохождения трассы и уже на финише наблюдаю, как участников забега аплодисментами и подбадривающими словами встречает группа поддержки.

На границах у нас все отличники…

Не меньше заветного финиша всех манят и ароматные запахи, доносящиеся с полевой кухни, расположенной невдалеке. Меню известное: солдатская каша и горячий сладкий чай. Устоять против такого гастрономического соблазна невозможно, особенно выложившись перед этим на все сто на дистанции. Кто в фаворитах забега, обсуждают здесь же, в очереди за горячим пайком.

Вскоре эту интригу раскрыл комендант перед вновь выстроившейся на плацу шеренгой. Среди школьников лидерами первенства стали Артём Макрицкий (3-е место), Дмитрий Родь (2-е) и Владислав Томилин (1-е). В такой же последовательности финишировали участники до 25 лет Иван Филанович, Евгений Ермаков, Андрей Дунец, старше 25-и — Юрий Червяков, Павел Минкевич, Роман Альхимёнок. Все награждены дипломами, а победители — ещё и кубками. Не остались без заслуженных лавров и военнослужащие, подготовившие полосу препятствий: её прохождение подарило участникам первенства массу эмоций, потренировало волевые качества, сплотило командный дух.

Заслуженные овации начальник службы собак заставы «Лынтупы» Павел Минкевич сорвал дважды: во время награждения и выступления с четвероногим другом — бельгийской овчаркой Улей.  «Съедаемые» восхищёнными взглядами, сослуживцы отработали с десяток команд, задержали и этапировали «нарушителя». Так же ярко светились глаза участников мероприятия возле выставки оружия. Ручной противотанковый гранатомёт, снайперскую винтовку Драгунова и другие экземпляры с интересом изучали не только школьники (кстати, отлично в них разбирающиеся, вот что значит — юные друзья пограничников!), но и военно­служащие Вооружённых Сил (некоторых представленных образцов у них на вооружении нет).

Как налажен быт пограничников на именной заставе? Что уже сделано, а что ещё только предстоит сделать в рамках масштабного ремонта, затеянного здесь? Ответы на эти вопросы дал во время экскурсии по подразделению заместитель начальника по идеологической работе заставы «Лынтупы» Кирилл Лебедев. Началась она по традиции с комнаты боевой славы Героя Советского Союза Семёна Селиверстовича Пустельникова, чьё имя с 2003 года носит застава. Биография короткой, но наполненной героическим подвигом жизни пограничника-земляка заинтересовала Кирилла в школьные годы, ещё больше времени её изучению он посвятил в курсантские годы. Оттого и чувствовал себя как рыба в воде. С таким же знанием дела проконсультировал гостей и по условиям поступления в Институт пограничной службы.

Покидая часть, все обсуждали, что «было бы неплохо организовывать такой движ почаще».

— Это была лишь репетиция, — словно прочитав мысли гостей и пограничников, анонсировал новое первенство по экстремальному бегу Василий Куратник. — Всё проанализируем и развернёмся по полной: и по количеству участников, и по коварности препятствий.

Вероника Филанович

Больше фото в группах в ОК и ВК



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.