Рядовой Александр Шершень сразу после завершения срочной службы оформился на контрактную

Важное Приграничье

Со срочной службы на контрактную

Ну кто не знает про знаменитые «100 дней до приказа», с которых начинается обратный отсчёт армейской жизни? В отличие от своих сослуживцев, которые в ожидании «дембеля» старательно вычёркивали дни в календарях, рядовой Александр Шершень ничему счёт не вёл, потому что планировал сразу после завершения срочной службы оформиться на контрактную. Так и случилось.

Улыбчивый и жизнерадостный Александр родом из деревни Янковичи Поставского района. Окончил Полоцкий государственный университет им. Ф. Скорины и по распределению 3 месяца успел поработать в Витебском государственном техническом колледже. Когда же пришла повестка явиться в военкомат, решил: «косить» от армии не будет. И уже много позже, обсуждая «срочку» с друзьями, её прошедшими, с интересом для себя отметил, что все, как и он, не считают время, проведённое в армии, потраченным напрасно. Наоборот, это отличный жизненный опыт, возможность найти настоящих друзей, готовых в любую минуту подставить плечо, закалиться морально и физически.

Правда, это осознание пришло не сразу: сначала нужно было освоиться, во всё вникнуть, приспособиться к армейскому распорядку. Но как только адаптация завершилась, стал ловить себя на мысли, что ему по душе то, чем занимается, близка тема разведки, да и от солдат никто не требует невозможного. Понравился и коллектив, и отзывчивые, понимающие командиры. Приглянулся в 3-м региональном узле радиоэлектронной разведки и Александр, и ему предложили рассмотреть вариант службы по контракту вместо срочной. Такая практика в подразделении не редкость: если у военнослужащего есть желание служить, есть запал, то подобное предложение от руководства части ему может поступить уже через полгода.

— Перевестись на контракт я мог и раньше, но хотел от и до прочувствовать все этапы срочной службы в армии. Тем более что я призывался только на год. Это с одной стороны. С другой —  тщательно взвешивал все «за» и «против», чтобы решение, как говорится, было на века, — пояснял Александр Шершень. — К службе в новом статусе приступил сразу после увольнения в запас — на следующий день. И вот уже полтора месяца я не оператор, а техник командного пункта.

Немаловажно и то, что выбор парня одобрили родные, отлично понимая напряжённую военно-политическую ситуацию в мире. Судите сами: когда Александр объявил о своём решении маме, та призналась, что и сама хотела поговорить с сыном об этом, хотя ещё совсем недавно перенервничала сама и заставила понервничать других. А дело было так. Когда началась спецоперация в Украине, Ольга Марьяновна оборвала все линии, но к сыну так и не дозвонилась. И уже утром следующего дня как штык стояла под воротами части. «Не ответил на звонок по какой-то незначительной причине», — комментируют Александр и заместитель командира по идеологической работе части Владислав Барановский. Теперь это вспоминается с улыбкой. Только разве мамино сердце могло не волноваться?

График службы Александра Шершня мало чем отличается от обычной работы.

— Такой же восьмичасовой рабочий день, — рассказывает военно­служащий. — Разве что начинается с построения, на котором командир ставит задачи. И уже потом приступаю к своим непосредственным обязанностям. Это обеспечение связи и работоспособности аппаратуры, задействованной на боевом дежурстве, заполнение соответствующей документации. Умственную деятельность отлично дополняет физическая — занятия по комплексной программе боевой подготовки.

Сказать, что не жалею о своём выборе, — ничего не сказать: во всём вижу только сплошные плюсы. Это и перспектива карьерного роста — уже через год-два могу стать лейтенантом, зарплата не в пример предыдущей, плюс частичное возмещение платы за съёмную квартиру. А главное — понимание того, что нахожусь на своём месте и могу быть по-настоящему полезным своей стране: моя гражданская специальность «Инженер-программист» полностью соответствует нынешнему профилю работы.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.