В доме семьи Жанны и Леонида Мышко даже грибы растут!

Важное Общество

В Новый год… со свежими грибами

«В нашей жизни всё бывает… И под солнцем лёд не тает. И теплом зима встречает — дождь идёт в декабре». Эти строчки из когда-то популярной песни «Лаванда» пронеслись в голове, когда я переступила порог дома семьи Мышко. «Да что там дождь — даже грибы растут!» — хотелось добавить к тексту, когда увидела грибные гроздья прямо в прихожей.

Честно говоря, такое вижу впервые! Зрелище завораживающее… Во-первых, сама конструкция грибов (а говорим мы о вешенках) чем-то отдалённо напоминает человеческий мозг. А во-вторых — невероятное ощущение того, что все эти конструкции… дышат!

— Гриб, как и любой живой организм, требует специального ухода, — рассказывал глава семьи и генератор «грибной» идеи Леонид. — Это ведь не станок, где доску вставляешь и оттуда получаешь то, что хочешь. В грибном деле нужно учитывать много важных моментов, как и в цветоводстве, и в животноводстве, ту же инфекцию, например. Если соблюдать все условия выращивания, вешенки дают хороший урожай.

Идею грибного дела Леонид вынашивал давно. Но из-за разных обстоятельств никак не мог воплотить её в жизнь. Толчком послужил семинар на базе Поставского ТЦСОН, где полгода назад собрались витебские землевладельцы. Там кандидат сельскохозяйственных наук читал лекцию по выращиванию вешенки в домашних условиях.

И, не откладывая в долгий ящик, Леонид ре­шительно приступил к осуществлению своей мечты.

— Он подготовил под­вал, проду­мал вентиляцию, — глядя с теплотой на супруга, вспоминала Жанна. — Изначально в его планах было выращивание японских грибов шиитаке, но по совету профессора решил попробовать с менее прихотливых — вешенок.

Супруги вместе принялись за дело. Закупили специальные блоки субстрата с заложенным внутрь мицелием (по-народному, грибница). Но оказалось, что кислорода для этого вида грибов должно быть больше, чем для «японцев», поэтому места в подвале для всех блоков было недостаточно. Часть их супруги решили временно разместить в прихожей. Именно с ней и приходится возиться больше всего.

— Если грибы растут в специальной камере или хотя бы в подвале, то влажность будет составлять 80-90%. Это идеально для большого прироста. Понятно, что в жилой комнате такого результата не добьёшься, — говорил Леонид. — Поэтому ежечасно приходится опрыскивать их с пульверизатора.

Как известно, терпение и труд всё перетрут! Искусственно созданная влажность и тёплая температура в комнате дали свои результаты: первому урожаю Мышко радовались спустя всего лишь 20 дней. Гроздь, которая в прямом смысле слова сама упала в руки, завесила 714 граммов! Случилось это как раз накануне моего прихода. Естественно, сложно было удержаться, чтобы не взять в руки витиеватую грибную массу. В руках поместилась, а в голове не укладывалось: это ж почти килограмм грибов вырос!

Что будут готовить из грибов, пока не решили.

— У нас стояла задача их вырастить. А как съесть — об этом пока не думали, — смеётся Жанна. — Этот урожай будет пробным. А следующий, я уверена, станет изюминкой новогоднего стола!

Планов на грибоводство у семьи Мышко много: хотят и субстраты научиться делать самостоятельно, и значительно расширить территорию, оснастив её всем необходимым оборудованием для выращивания грибов. В идеале — прийти к заветной мечте — выращиванию не только диковинных японских грибов, но и привычных для нас шампиньонов. Но это уже совсем другая история…

Р.S.  Вечером того же дня мне в «Вайбере» пришло сообщение от Жанны: «Грибочки нам очень понравились. Плюсы в том, что чистить не нужно. Жарили 12 минут — и готово. По вкусу — что-то среднее между белыми грибами и зонтиками. Так что всё супер!»

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.