В Минске состоялась встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина

Местная власть

Партнёрство на принципах взаимного уважения

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина 19 декабря в Минске во многих смыслах была особенной. Начиная с того факта, что в предыдущий раз российский лидер приезжал в белорусскую столицу ещё летом 2019 года, и заканчивая уникальной атмосферой, в которой прошли переговоры с участием широкого круга высокопоставленных правительственных чиновников с обеих сторон. Собраться в таком составе решили давно — чтобы обсудить вопросы стратегического характера, проревизировать реализацию 28 союзных программ, дав зелёный свет дальнейшей работе правительств. Ведь по некоторым моментам расставить точки над «i» требовалось на самом высоком уровне.

Держать удар
Каковы истоки нынешнего этапа в белорусско-российских отношениях?

В 2022 году обе страны подверглись жесточайшему санкционному и политическому давлению так называемого коллективного Запада. «Они хотели лишить нас и независимости, и суверенитета одновременно», — отметил белорусский лидер, отвечая на вопросы журналистов по итогам переговоров. Думается, в этом заключался стратегический просчёт Запада. Пытаясь оттянуть Беларусь и Россию друг от друга, там только способствовали сближению двух братских стан. Беларуси и России фактически извне помогли забыть о всякого рода газовых, молочных и иных войнах, объединить усилия ради общей цели — выстоять и обеспечить благополучие народов своих стран. Пока обе страны действительно весьма достойно держат удар. В то время как санкции бумерангом гораздо больнее ударили по самим странам-инициаторам на Западе. К сожалению, как обычно, страдают отнюдь не деятели, придумавшие санкции, а простые люди и бизнес.

«Когда западные партнёры ушли, мы оказались для огромной России востребованными. Мы идём туда и замещаем тех, кто ушёл. Мы уже много сделали. Мы не рухнули, как нам пророчили, на 20-25% ВВП», — заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Президент России отметил: «Сейчас, действительно, для белорусских производителей открываются окна возможностей. И белорусский товар очень хорошо идёт на российском рынке».

Александр Лукашенко заявил, что, если кто-то хочет сегодня разорвать отношения и вбить клин в отношения между Беларусью и Россией, у них это не получится. «Они будут только укрепляться. А базу сегодня мы фактически с Президентом и нашими коллегами создали для будущего рывка вперёд. Мы его совершим», — уверен Президент Беларуси.

Безусловный приоритет
Что Россия готова делать в Беларуси «себе в ущерб»?

Непростое время требует политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонней повестки. «Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки, допущенные после распада Советского Союза. Поэтому наш безусловный приоритет — решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависят благосостояние населения и в конечном итоге поддержка проводимых нами реформ в общественной и политической сферах», — заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Владимир Путин обратил внимание, что в прошлом году страны совершили очень хороший рывок в развитии торгово-экономических связей: товарооборот вырос на треть и достиг $38,5 млрд. За 10 месяцев этого года вырос ещё на 10%. Поэтому есть основания полагать, что в этом году будет новый рекордный товарооборот в $40 млрд.

Российский лидер отметил, что Беларусь и Россия активно работают практически по всем направлениям, в том числе в сфере энергетики. «Россия в ущерб себе тем не менее продолжает атомный проект. Атомную электростанцию строим, первый блок работает, и он замещает около 4,5 млрд куб.м газа», — сказал Владимир Путин. Далее он пояснил, почему Россия делает это некоторым образом «в ущерб себе»: «Могли бы поставлять газ дополнительно, а вместо этого электростанция работает и объём вырабатываемой электроэнергии соответствует 4,5 млрд куб.м газа, который «Газпром» мог бы поставлять на белорусский рынок, но теперь не поставляет».

В следующем году планируется полностью завершить строительство второго энергоблока Белорусской АЭС.

Президент России особо акцентировал внимание, что страны вовлечены в промышленную кооперацию в различных областях, сотрудничают в области сельского хозяйства, включая поставки продуктов питания.

Ценовые параметры
Удалось ли договориться по газу?

Вопрос цены на российский газ в переговорной повестке был одним из тех, которым чаще всего интересовались журналисты у членов делегаций с обеих сторон. Детали главы государств обсуждали лично, но конкретики пока не так много, как хотелось бы. Вероятно, подробности станут известны после формализации соответствующих договорённостей на правительственном уровне. Однако точно можно утверждать, что выработанные решения устраивают Беларусь.

«Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики, — сказал Владимир Путин. — Будем считать, что все основные параметры, в том числе и чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы».

Александр Лукашенко пояснил, что по данной тематике приняты соответствующие решения, которые в ближайшее время формализуют правительства двух стран: «Я думаю, тогда будет повод нам говорить. Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане».

По его словам, появились и новые темы в области поставок газа, но о них пока тоже не стали говорить публично. «Скажу только одно: мы удовлетворены результатами обсуждения в целом единого газового рынка, концепции и ценообразования на ближайшие три года», — отметил Президент Беларуси.

Щепетильная тема
Чему в Беларуси учат военных пилотов?

Как рассказал Президент России, в Союзном государстве ведётся совместное военное планирование, действует региональная группировка войск. В настоящее время на территории Беларуси проводятся мероприятия боевого слаживания боевых соединений и воинских частей двух стран. Создана и несёт боевое дежурство единая система ПВО. Стороны договорились и впредь принимать сообща все необходимые меры для надёжного обеспечения безопасности, уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышая их боеготовность, продолжить практику регулярных совместных учений, взаимные поставки вооружений.

Достигнута также договорённость продолжить реализацию предложений белорусской стороны по подготовке экипажей боевых самолётов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. Такую форму сотрудничества, отметил Президент России, используют и в других странах и блоках.

Александр Лукашенко подтвердил соответствующие договорённости. В настоящее время, по его словам, ведётся подготовка экипажей самолётов: «Это не угроза кому-то. Я несколько раз и в Питере, и в Москве, и в Сочи, встречаясь, вас информировал, что у нас вызывает большие опасения напряжение по периметру границ Союзного государства. Прежде всего на Западе. И нам надо было обезопасить белорусское государство. Вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси».

Осторожный оптимизм
Что сейчас важнее денег?

Александр Лукашенко уверен, что в вопросе реализации потенциала сотрудничества с Россией время сейчас важнее денег. Он рассказал, что с Владимиром Путиным они обсудили ход реализации общего плана экономического развития — 28 союзных программ. Пока выполнено около 60% от общего числа задач, определённых этими программами. Уже подписан ряд системообразующих документов в таможенной сфере, налогообложении. По словам Александра Лукашенко, ключевую важность имеют программы, которые предусматривают создание объединённых энергетических рынков (даны соответствующие поручения правительствам, чтобы доработать эти программы), формирование единой промышленной и аграрной политики. «Мы договорились, что будем укреплять нашу кооперацию. Не будем создавать ненужных параллельных производств, если они есть в той или иной стране, и будем делать акцент на промышленности», — рассказал глава государства. Он уверен, что надо концентрировать совместные усилия на преобразовании экономик Беларуси и России в направлении повышения их наукоёмкости, инновационности, цифровизации и технологического суверенитета.

Писк беглых
Правда ли, что Россия намерена поглотить Беларусь?

«У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать. Просто нет целесообразности в этом», — подчеркнул российский лидер, отвечая журналистам на вопрос о подобных домыслах. Недобросовестные критики со стороны, говоря о поглощении, либо не понимают, о чём они говорят, либо специально говорят об этом, вводя в заблуждение людей, сделал вывод Владимир Путин.

«Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики. Так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Всё остальное — это наносное, чушь. Это попытки наших недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках. Вот и всё», — подытожил российский лидер.

Александр Лукашенко согласился со сказанным, но сделал важное дополнение. «Не просто в своём подавляющем большинстве, а это тезисы (о поглощении. — Прим. БЕЛТА) из-за рубежа — наших беглых. Вот они, пару тысяч, сбежали туда, деньги-то надо зарабатывать (а просто так ничего не платят), вот им и подбрасывают. Они даже не пишут их. Эти тезисы им подбрасывают», — сказал он.

БЕЛТА



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.