Фоторепортаж: Поставчане пришли к храму Святителя Николая Чудотворца за крещенской водой

Главное Духовность

Истина в вере

19 января православные верующие отметили Крещение Господне. Погода в этот день была далёкой от привычной: вместо традиционных трескучих морозов в городе властвовали, считай, осенние дожди.

Но главное осталось неизменным. Как всегда, очень много верующих пришло на Божественную Литургию и за освящённой водой.

— Я приняла Крещение в 46 лет. С этого момента началась моя духовная жизнь: стала посещать Богослужения в храме, учиться в воскресной школе, служить сестрой милосердия, — рассказывала прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца Раиса Никифорова. — В Таинстве Крещения человек соединяется с Богом, получает от Него благодать, и каждый год в этот день мы вспоминаем об этом. Особой святыней является крещенская вода. Её приношу домой из храма каждый год. Принимаю натощак с молитвой, а также окропляю продукты, пищу, жилище.

Если возле церкви на Крещение в тот день было многолюдно, то на берегу Мяделки в горпарке, где в прошлые годы собирались любители крещенских купаний, ажиотажа не наблюдалось. Плюсовая температура лишила самых закалённых поставчан возможности окунуться в прорубь. Без этого многие Крещение не представляют, хотя позиция Белорусской православной церкви в том, что обряд имеет весьма косвенное отношение к духовной жизни.

— ОСВОД обеспечивает безопасность на Крещение на протяжении вот уже 15 лет, — отметил начальник водолазно-спасательной станции Дмитрий Журов. — Метеорологические условия за это время были самые разные: и минус 28 показывал термометр, и плюс 8. Но в любую погоду считаю окунание в прорубь небезопасным для здоровья: не каждый организм готов к такому переохлаждению. Трагедия может случиться и если человек забывает об элементарных правилах поведения на воде, если рискует выходить на тонкий лёд. И это актуально не только в праздник Крещения.

К концу недели как в воду канувшая зима стала постепенно возвращаться: дожди сменили снегопады. Но после Крещения не отнять ощущения, что повернуло к весне.

Инна Снежкова
Фото Натальи Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.