Как платить единый налог предпринимателям? Разъяснения ИМНС по Поставскому району

Экономика

В новом Законе Республики Беларусь №230-З, который вступил в силу 1 января этого года, есть ряд изменений, касающихся порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей. О том, что изменилось, рассказывает начальник отдела контрольной работы ИМНС по Поставскому району Елена Колеуш:

— В соответствии с нормами Налогового кодекса, с 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели имеют право на применение общего порядка налогообложения с уплатой подоходного налога и единого налога и полностью утрачивают право на применение упрощённой системы налогообложения. Более подробно остановимся на применении единого налога.

По общему правилу налоговая база единого налога определяется индивидуальными предпринимателями исходя из осуществляемых видов деятельности и количества торговых объектов, торговых мест, обслуживающих объектов, валовой выручки. С 1 января из перечня видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели вправе применять уплату единого налога, исключён ряд позиций. В отношении них предпринимателям следует перейти на общий порядок налогообложения. Право на применение уплаты единого налога сохраняется только при:

  • осуществлении ремонта предметов личного пользования и бытовых изделий, к которому также относятся услуги по ремонту ручного электрического инструмента, ручного пневматического и механизированного инструмента, брезентов и парусов;
  • предоставлении мест для краткосрочного проживания (в этом случае индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать только единый налог);
  • осуществлении иных видов услуг и работ, за исключением указанных в пункте 2 статьи 336 Кодекса;
  • розничной торговле товарами, отнесёнными к определённым группам.

Ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей на 2023 год увеличены по сравнению с 2022 годом и установлены в приложении 24 к Кодексу. Новые увеличенные ставки применяются при исчислении единого налога, срок уплаты которого наступает с февраля. Единый налог за январь исчисляется по ставкам, действующим на 31.12.2022.

В связи с изменением размера ставок индивидуальные предприниматели обязаны не позднее 31 января предоставить уточнённую декларацию по единому налогу за I квартал 2023 года и исчислять единый налог за февраль-март по новым ставкам.  Те из них, кто может продолжить применение единого налога и предоставил налоговую декларацию за І квартал 2023 года (уплатил единый налог за І квартал 2023 года или его часть), но не хочет применять этот налог, вправе перейти на общий порядок налогообложения с 1-го числа любого календарного месяца этого квартала. Такие плательщики в срок не позднее 31 января должны внести соответствующие изменения в налоговую декларацию за І квартал 2023 года и предоставить её в налоговый орган.

Напоминаю, что практически все индивидуальные предприниматели обязаны при приёме средств платежа использовать кассовое оборудование. Его отсутствие либо неиспользование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда применение такого оборудования обязательно, в соответствии со статьёй 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влечёт за собой наложение штрафа в размере до 100 базовых величин.

Подготовила Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.