Начальник Поставского РОЧС Алексей Кисель рассказал об участившихся ЧП с «участием» электроприборов

Безопасность Важное

Чтобы всё не потерять за минуты…

В новом году поставские спасатели уже 5 раз выезжали на ликвидацию пожаров. По предварительным данным, причина каждого из них — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

А правильно ли их эксплуатируем мы? Помним ли об опасности, которую таит в себе любой гаджет и предмет бытовой техники? Думаю, эти вопросы невольно возникнут у вас после ознакомления с информацией Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Его начальник Алексей Кисель в интервью «ПК» рассказал об участившихся ЧП с «участием» электроприборов и озвучил статистику пожаров в районе за прошлый год. А всё для того, чтобы каждый из нас сделал выводы…

— Алексей Иванович, расскажите о «пожарных» итогах 2022 года.

— В прошлом году на территории Поставского района произошло 44 пожара. Это на 5 больше, чем в 2021-м. Сильный рост — более чем в два раза — наблюдается в количестве пожаров надворных построек. Если в 2021 году сгорела всего 1 баня, то в 2022-м — 8.

К сожалению, с 4 до 7 увеличилось число погибших в огне. Пятеро из них — неработающие граждане старше трудоспособного возраста, 2 — трудоспособного.

— Какие основные причины пожаров?

— В прошлом году на первом месте было неосторожное обращение с огнём (56,8%). Треть пожаров началась из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления. Во всех этих случаях к беде привели халатность и невнимательность самих людей. Эта же тенденция прослеживается и в пожарах с гибелью людей: пять из семи сгоревших граждан находились в состоянии алкогольного опьянения.

В январе этого года фиксируем рост пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. В квартире по улице Юбилейной причиной беды стал удлинитель, в который ночью было включено несколько приборов. По улице Осененко пожар в жилом доме случился из-за того, что там забыли выключить из розетки электрогрелку. В деревне Иодовцы надворную постройку охватило пламенем, потому что в ней через удлинитель был подключён б/у холодильник. При этом хозяева признались: периодически розетка искрила, но они продолжали её использовать. Повезло, что удалось «отбить» от огня дом, находящийся в трёх метрах от постройки.

В 2023 году пожарная служба Беларуси отметит свой 170-летний юбилей.

Горит и транспорт. В начале года в микрорайоне ул. Юбилейной из-за короткого замыкания сгорел автомобиль. Аналогичное происшествие произошло 24 января в г.п. Лынтупы.

— Что следует помнить гражданам при эксплуатации электрооборудования?

— Для начала то, что от чрезвычайных происшествий не застрахован никто. Ведь многие, услышав о пожарах, думают, что всё это где-то далеко, что с ними такое никогда не случится. Но практика показывает обратное: возгорание может возникнуть в любом домовладении. Особенно с учётом того, как сильно мы сегодня перегружаем электросети различными приборами. Это 30 лет назад в доме, кроме холодильника, утюга и телевизора, другой техники не было. Сейчас же мы активно пользуемся компьютерами, ноутбуками, планшетами, смартфонами, электрочайниками, микроволновками, кофемашинами… Не все электросети, проложенные ещё в советское время, рассчитаны на такую нагрузку.

К тому же ни один производитель сегодня не может гарантировать, что от того или иного прибора, даже нового, не произойдёт возгорание. Тем более если владелец после его покупки игнорирует руководство по эксплуатации, где чётко прописаны требования по безопасной эксплуатации. Помню, как пожар случился из-за того, что пожилая женщина установила электросушилку для овощей на мягкое кресло. И таких случаев немало. Также как и немало ситуаций, когда очень долго используют технику после окончания срока её эксплуатации.

Чтобы обезопасить имущество, уходя на работу, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые предназначены для непрерывной работы: холодильника, морозильной камеры. Не заряжайте гаджеты по ночам — это может закончиться плачевно. И не забывайте об установке автономного пожарного извещателя, который может спасти жизнь вам и вашим близким.

— Многие из трагедий вы успеваете предупредить…

— Таких случаев, к счастью, немало. В этом году выезжали в Поставах в дом по переулку Советскому, где в нечищенном дымоходе горела сажа. Видимо, печку до этого топили старыми шпалами. Не редкость — горение пищи на плите. В январе такие случаи уже были. Ситуации обычно похожи: вечером человек (чаще выпивший) ставит готовить ужин, ложится смотреть телевизор и засыпает. А просыпается, когда в двери стучатся соседи или её выламывают сотрудники МЧС.

— Какую профилактическую работу проводите по предупреждению пожаров?

— И самостоятельно, и совместно с надзорными органами активно проводим рейдовые мероприятия. В 2022 году их было 557, и это более чем в 2 раза больше, чем в 2021. В жилом секторе пожарно-профилактической работы также стало больше. На четверть увеличилось количество проинструктированных и обученных граждан. Домовладения категорируемых граждан обследованы на 100 процентов. Но, к сожалению, это не значит, что обстановка с пожарами стабилизирована. Ведь не от нас, а в первую очередь от самих граждан зависит, постучится ли в их дом беда.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.