Налог на профдоход: что изменилось? Разъяснения ИМНС по Поставскому району

Экономика

Как мы уже сообщали в прошлом номере «Пастаўскага краю», с 1 января этого года в Беларуси вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Они коснулись физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сегодня рассказываем о дополнительном особом режиме налогообложения «Налог на профессиональный доход». Разъяснения по нему даёт заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Поставскому району Татьяна Патрушева:

— Сразу поясню, что перейти на новый режим налогообложения налогоплательщики могут добровольно. Преимуществом для них должны стать простота начала его применения — для этого достаточно установить мобильное приложение «Профдоход» и зарегистрироваться в нём — и выгодные налоговые ставки: 10% и 20%, а для получателей пенсии — фактически 4% и 8%. Также плательщику не нужно предоставлять налоговые отчёты и декларации — учёт полученных доходов ведётся посредством формируемых чеков в приложении «Профдоход». Налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

Ставки налога установлены в размере 10% от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10% при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20% с суммы превышения указанного размера. То есть, если доход составил 75 000 рублей, то 60 000 рублей будут облагаться по ставке 10%, а 15 000 рублей — по ставке 20%.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчёта полностью автоматизированы. При этом для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход» («Профдоход») (программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключённого к сети Интернет.

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязано до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Профдоход» и проинформировать через него налоговый орган о применении этого налога.

С подробной информацией о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использовании приложения «Профдоход» можно ознакомиться на сайте МНС, на специально созданной и размещённой в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход».

Подготовила Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.