Опрос. Год мира и созидания: что поставчане думают о выбранной Главой государства тематике?

Общество

Своевременно и созвучно мыслям

2023-й объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. Насколько выбранная Главой государства тематика созвучна мыслям жителей Поставского района, узнавала корреспондент «ПК» Вероника Филанович.

Ирина Куковская, депутат избирательного округа №3, председатель Козловщинского сельисполкома:

— Прошлый год был непростым для всей страны, но мы справились со всеми трудностями. Также сплочённо нам предстоит трудиться и в этом, ведь вместе мы способны на многое. Нужно не разрушать, а созидать, начиная с себя, своей семьи. Год мира и созидания, как справедливо отметил Александр Лукашенко в своём выступлении, «соответствует и духу времени, и устремлениям наших сердец». И все это как никогда понимают и чувствуют. За праздничным столом под бой курантов мы желали друг другу здоровья и мира, с горечью и болью вспоминали наших соседей, которым тоже хочется мира и спокойствия, счастья и радости. Особенно страдают дети. Наш Президент это отлично понимает и искренне помогает, приглашая их на оздоровление в Беларусь. Обрели в нашей стране второй дом и взрослые — многие беженцы получили белорусское гражданство.

В 2022-м, объявленном Годом исторической памяти, много внимания уделялось военно-патриотическому воспитанию населения. Как бывший педагог понимаю, насколько важно рассказывать молодому поколению, кто мы, где наши корни, к чему стремимся. Ведь, как известно, без прошлого нет будущего. Как депутат и председатель сельисполкома часто встречаюсь с учащимися Парижской базовой школы, в том числе проводим «выездные уроки» — совместно благоустраиваем памятники землякам—участникам Великой Отечественной войны в Осиногородке и Козловщине. Радует, что и в этом году военно-патриотическое воспитание школьников продолжится и будет совершенствоваться.

Евгений Заяц, первый заместитель коменданта пограничной комендатуры «Поставы»:

— Мы, пограничники, находясь кто дома, кто на службе, как и вся наша страна, с нетерпением ждали новогоднего обращения Президента, в котором он традиционно объявляет тематику наступающего года. Для объединения белорусов общей идеей 2023-й объявлен Годом мира и созидания. Миролюбивая политика, проводимая нашим государством, сегодня символично подчёркивает необходимость продвижения мирных идей и инициатив. Только работая вместе, всей нашей белорусской семьёй, мы сможем добиться успехов и достичь новых высот, а также позиционировать всему миру созидательный труд как главное условие стабильного развития нашей Родины. Я, как и все пограничники, направлю все силы на поиск новых подходов и возможностей для реализации поставленных целей и задач под мирным белорусским небом, на благо белорусского народа!

Анастасия Смирнова, педагог-организатор районного Центра детей и молодёжи:

— В соответствии с Указом Президента Беларуси, одним из ключевых направлений Года мира и созидания является военно-патриотическое воспитание. Продолжит совершенствовать работу по этому направлению и наш районный Центр детей и молодёжи. Будем проводить традиционный комплекс мероприятий «Вахта Памяти», посвящённый 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Всебелорусскую молодёжную экспедицию «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», месячник патриотической работы и другие мероприятия.

В учреждении образования организована работа объединений военно-патриотического профиля. Она направлена на формирование у учащихся представлений о воинском долге и воинской службе и основывается на тесном сотрудничестве с воинскими частями района, пограничными заставами, районными отделами внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.