Преподаватель студии «Аккорд» Юрий Белик учит мальчишек и девчонок игре на гитаре

Образование

Не телефоны, а струны в руках

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода… и как современный подросток занят делом. Думаю, многие согласятся с моей интерпретацией известного выражения. Последнее с удовольствием наблюдала в одном из объединений по интересам районного центра детей и молодёжи.

Приходилось ли вам встречать на улицах города девчонок и мальчишек, куда-то спешащих, с гитарами за спинами? Эти ребята — учащиеся студии игры на гитаре «Аккорд», где все желающие могут освоить популярный музыкальный инструмент. Руководит процессом педагог дополнительного образования, в прошлом — инженер, подполковник, имеющий 35 лет выслуги в армии, Юрий Белик.

— Гитарное хобби у меня со школы, затем продолжал играть в военном училище, в армии, — делился Юрий Петрович. — Очень обрадовался, когда предложили попробовать себя в роли педагога в РЦДМ. Вот уже почти 9 лет я здесь.

Ежегодно творческий коллектив пополняется новыми гитаристами. В этом году, по словам педагога, было рекордное количество записавшихся — аж 70! Но сегодня студию посещают не все — прогульщиков пришлось исключить. Занимаются ребята в 3-х группах: две из них 1-го года обучения и одна — 2-го. В каждой по 15-18 человек, где самые младшие — учащиеся 4 класса, а самые старшие — 11-го.

Во время нашей беседы с педагогом ребята один за другим подтягивались на занятие.

— Сейчас начинается то время, когда телефоны поднадоели и хочется чего-то новенького, — продолжал Юрий Белик. — Первое, что интересует подростков, — это общение, второе — уметь делать что-то своими руками. К нам идут и за тем, и за другим.

Решила поинтересоваться и у самих ребят, старательно зажимающих «аэмки» и «дээмки», что привело их в студию «Аккорд». Узнала, что одним посоветовали родители, другие пришли сюда просто «за компанию» с другом (попробовали сами, понравилось и решили записаться), третьи ставят цель профессионально заниматься музыкой. К примеру, 11-классница СШ №4 Дарья Кривонос успешно осваивает игру на бас-гитаре и планирует после выпуска из школы продолжать развивать музыкальный навык.

— Занимаюсь здесь второй год, — рассказывала увлечённая Даша. — Бас-гитару выбрала не просто так: мне нравится, что она звучит мощно, гордо. Планирую поступать в погранинститут, где в свободное от учёбы время смогу играть в ансамбле.

У каждого учащегося «Аккорда» — свой музыкальный инструмент. Это заслуга родителей юных музыкантов, которым педагог очень признателен.

— Среди родителей есть те, кто учился здесь, когда это была 1-я школа, и те, кто приходил сюда уже на кружки. Время-то идёт, всё меняется, — рассуждал собеседник. — Они знают, что здесь надёжно, спокойно, удобно. Здесь их ребёнка не только чему-нибудь научат, но и присмотрят за ним. Да ещё бесплатно. Здорово, что в нашей стране сохраняется такое. Причём предоставляется возможность попробовать всем. Дальнейший результат будет зависеть от желания и упорства учащихся.

Общеизвестно, что умение играть на каком-либо музыкальном инструменте делает человека более воспитанным и интеллигентным, а также развивает гармонию и чувство вкуса. Хочется пожелать ребятам и впредь стремиться к развитию в себе подобных качеств.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.