1-й радиотехнический центр наблюдает и сопровождает около 200 единиц воздушных судов в сутки

Приграничье

Ключи от неба – в наших руках

Желая подчеркнуть, что какие-либо вещи или явления не имеют между собой ничего общего, обычно говорят: это как небо и земля. И всё же как минимум один объединяющий фактор у них есть — движение в небе такое же организованное и оживлённое, как и на крупных земных магистралях. А чтобы оно было безопасным и контролируемым, все без исключения воздушные суда отслеживаются радиотехническими войсками. Только наш 1-й радиотехнический центр в сутки наблюдает и сопровождает около 200 единиц.

Подразделение входит в состав 49-й бригады — старейшего соединения радиотехнических войск страны, которому в прошлом году исполнилось 90 лет. Все эти годы войсковая часть выполняет задачи по охране воздушного пространства Беларуси, в том числе контролируя «небесные пункты пропуска» — коридоры пересечения Государственной границы в воздушном пространстве.

Сержант 1-го РТЦ Евгений Пазиков отражает воздушную обстановку на планшете

На вооружении 1-го РТЦ — автоматизированные станции белорусской модернизации, отечественный комплекс средств автоматизации «Риф-Р», радиовысотомер, которые «сканируют» воздушное пространство в радиусе порядка 300 километров. Благодаря военной и специальной технике военнослужащие центра владеют исчерпывающей информацией о каждой цели: типе судна, его маршруте и высоте движения. Вся информация, полученная в результате ведения радиолокационной разведки, передаётся в режиме реального времени в вышестоящий командный пункт.

Несмотря на то, что только за последний год в разы увеличилась интенсивность полётов авиации, нарушений Государственной границы в воздушном пространстве в зоне нашей ответственности не отмечалось. Тем не менее обстановка требует адекватных мер реагирования: радиотехнические войска усиленно несут круглосуточное боевое дежурство, делая всё для того, чтобы небо над нашей страной было безопасным.

Дмитрий Девятовский, заместитель командира батальона — начальник 1-го РТЦ подполковник
Фото Вероники Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.