100% объектов — с нарушениями. РайЦГЭ проверил торговые роллеты на рынке «Горизонт»

Безопасность

Специалисты Поставского районного центра гигиены и эпидемиологии в январе проверили торговые роллеты на рынке «Горизонт» на соблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при реализации товаров.

Мониторингом было охвачено 6 объектов, нарушения выявлены на всех. Наиболее типичными являются: обращение пищевой продукции без наличия маркировки; реализация пищевой продукции без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность; при хранении и реализации пищевой продукции не соблюдаются условия её хранения (реализации), установленные изготовителем; не осуществляется контроль сроков годности скоропортящейся пищевой продукции после вскрытия потребительской упаковки и пищевой продукции, качество и (или) безопасность которой изменяются после вскрытия упаковки.

По результатам обследований выдано 6 рекомендаций по устранению нарушений, 5 предписаний об изъятии из обращения продукции, 5 предписаний о запрете реализации товаров, направлено 1 предложение о применении мер дисциплинарного взыскания к лицу, действия которого повлекли за собой нарушения. Всего снято с реализации 28,036 кг пищевой продукции. В случае невыполнения рекомендаций либо повторного выявления аналогичных нарушений в отношении юридических лиц и (или) должностных лиц будут применены меры ответственности в установленном законодательством порядке.

Екатерина Бервячонок, врач-гигиенист райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.