Единый день информирования. В этом году Вооружённые Силы РБ празднуют 105-летие со дня образования

Важное Приграничье

В этом году Вооружённые Силы Республики Беларусь празднуют 105-летие со дня образования.

Этой юбилейной дате и был посвящён очередной единый день информирования. Во время встречи на Поставском молочном заводе с историей создания и развития военной организации работников предприятия ознакомил заместитель начальника по идеологической работе пограничной комендатуры «Поставы» Юрий Курта.

— Общая численность Вооружённых Сил Республики Беларусь составляет около 70 тысяч человек, — информировал Юрий Курта. — Как и прежде, они остаются ключевым элементом стратегического сдерживания, способным предотвратить угрозы применения военной силы против нашей страны. А заложенные когда-то военные традиции мужества, преданности Оте­честву, нерушимого боевого братства определяют облик современной белорусской армии и сегодня. За более чем вековую историю она не единожды становилась на защиту свободы и независимости Родины, являясь подлинной гордостью своего народа.

Юрий Николаевич подробно остановился на структуре Вооружённых Сил нашей страны, их предназначении, вооружении, комплектовании и приоритетных направлениях международного военного сотрудничества, а также на вкладе Беларуси в укрепление архитектуры безопасности и стабильности в мире. Рассказал об особенностях современной военно-политической обстановки, а также о том, что предпринимается для своевременного и адекватного реагирования на существующие и потенциальные риски и вызовы. А они, увы, есть, и не исключено, что против нашей страны может быть развёрнута агрессия. И несмотря на сугубо оборонительный характер Военной доктрины, наше государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств.

Боеспособности, мобильности и современности белорусской армии во многом способствует развитие военно-технической сферы. Сегодня оборонный сектор экономики — это многофункциональный научно-производственный комплекс, способный разрабатывать и производить современные типы вооружений, военной и специальной техники, а также выпускать разнообразную наукоёмкую гражданскую продукцию.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.