Новые книга и сервис учета доходов и расходов: комментарий ИМНС по Поставскому району

Экономика

Появились новые форма книги и сервис

Постановлением министерств по налогам и сборам, финансов, труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Беларуси от 28 ноября 2022 года №35/54/75/133 «О книге учёта доходов и расходов организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения» установлена форма книги и утверждена Инструкция о порядке её заполнения. Также с 1 февраля 2023 года на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь функционирует новый сервис «Книга учёта доходов и расходов плательщиков УСН».

О новшествах рассказывает начальник отдела контрольной работы ИМНС по Поставскому району Елена Колеуш:

— Новая форма книги при упрощённой системе налогообложения (УСН) обрела титульный лист. Как и прежде, она состоит из шести разделов, однако показатели и порядок заполнения в каждом разделе изменились. Из названия книги исключено упоминание индивидуальных предпринимателей — с 2023 года они не являются плательщиками налога при УСН.

Что касается сервиса «Книга учёта доходов и расходов плательщиков УСН», то посредством него плательщики упрощённой системы налогообложения могут вести учёт в книге учёта доходов и расходов организаций, применяющих УСН, в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика. Сервис позволяет упростить налоговый учёт и администрирование налога при УСН за счёт возможности:

  • автоматически включать в книгу учёта доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчётах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счёту;
  • автоматически формировать налоговую декларацию и расчёт налога при УСН;
  • использовать различные справочники, подсказки, базы данных.

Ведение учёта с использованием вышеназванного сервиса является правом плательщика. Он доступен для всех желающих опробовать его возможности, функционирует в режиме опытной эксплуатации и предусматривает ведение разделов книги учёта доходов и расходов, администрируемых исключительно налоговыми органами.  В связи с этим раздел учёта исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь книги учёта доходов и расходов на портале МНС вестись не будет (только на бумажном носителе или в электронном виде у организации).

С подробной и актуальной информацией о применении УСН в 2023 году и использовании сервиса «Книга учёта доходов и расходов плательщиков УСН» можно ознакомиться на сайте МНС, на специально созданной и размещённой в разделе «Актуально» страничке «УСН-2023».

Подготовила Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.