Вокальная группа «Фантазия» завоевала Гран-при открытого республиканского конкурса «Жарынка»

Культура

«Фантазия» дала жáру

В конце января в Минске проходил 5-дневный открытый республиканский разножанровый конкурс «Жарынка». Это один из самых масштабных конкурсов страны, объединивший более полутора тысяч участников с невероятным талантом и огромным потенциалом. Вокальная группа поставчанок «Фантазия» покорила республиканское жюри и забрала главный приз в своей номинации — Гран-при.

О конкурсе узнали случайно, заявку подали за день до окончания набора участников, самостоятельно сшили костюмы из самой простой ткани, взяли сложную, ещё «сырую» песню и отправились покорять столицу. Это лишь краткая предыстория сборов, которой поделилась со мной руководитель вокальной студии «Славия» Центра культуры и народного творчества Поставского района (в неё входит группа «Фантазия») Оксана Николаева.

Мероприятие проходило во Дворце культуры и спорта железнодорожников. Вокал, хореография, театральное творчество, художественное слово, инструментальная музыка, оригинальный жанр — именно эти жанры находились под пристальным вниманием республиканского жюри. Вокальный жанр (в нём и выступала группа «Фантазия») включал в себя 3 стиля: эстрадный, народный и академический вокал. Каждый из этих стилей делился на номинации: «Соло», «Ансамбль» и «Хор». Поставчанки выступали в номинации «Ансамбль» в возрастной категории 11—12 лет.

— Волнение участников вызывала не только огромная сцена, но и тот факт, что выступать нужно было без единой репетиции на ней, — рассказывала Оксана Анатольевна. — За кулисами выдали микрофоны, объявили, девочки вышли и стали петь. Должна сказать, что 4-голосная песня в джазовой обработке «Осенний блюз» очень сложная для исполнения даже для детей с музыкальным образованием. А трое из шести участниц группы даже нот не знают. Но спели они её очень хорошо.

Руководитель признаётся, что на победу не настраивались изначально: понимали — конкуренция не слабая. В списке выступающих коллективов в этой номинации были не только образцовые ансамбли, но и заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь.

И вот наступил долгожданный и волнительный момент — объявление результатов. Ни среди лауреатов, ни среди дипломанток поставчанок не оказалось.

— Девочки уже успели было расстроиться, как ведущие объявили: «Хотим сообщить, что у нас есть Гран-при среди всех возрастных групп в данной номинации…», — вспоминала Оксана Анатольевна. — Радости не было предела! Особенно если учесть, что для этого состава группы конкурс был первым в жизни.

Довольные и гордые собой, они вернулись домой не с пустыми руками. В стенах студии сегодня красуется благодарственное письмо на имя руководителя и 50-процентная скидка-сертификат для участия в следующем конкурсе «Новые вершины», который состоится уже в марте. Браво, девчата! Дальнейших вам успехов!

Кристина Рубель
Фото предоставила Оксана Николаева



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.