Выездное заседание КДН райисполкома состоялось в Поставском государственном колледже

Безопасность

Когда исчерпан лимит доверия

На особый контроль комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома подростки могут попасть за курение, употребление алкоголя, токсикоманию, нецензурную брань, нарушение правил дорожного движения и многое другое. С такими ребятами проводится индивидуальная профилактическая работа. И если они задумаются над своими поступками, осознают их и исправятся, будут сняты с учёта. К сожалению, должные выводы делают не все. В этом я убедилась, побывав на выездном заседании, которое состоялось в Поставском государственном колледже.

Проводилось оно в рамках декады, посвящённой предупреждению мошенничества и грабежей, совершаемых несовершеннолетними. Как не стать жертвой кибермошенников, какая ответственность ждёт за киберпреступления, о методах и способах обмана, мерах противодействия и профилактики присутствующим рассказали старший помощник прокурора района Тамара Зубко и старший следователь районного отдела Следственного комитета Александр Четович.

Затем члены комиссии приступили к рассмотрению дел тех ребят, которые совершили административные правонарушения. Классные руководители, социальные педагоги, члены комиссии по делам несовершеннолетних не единожды применяли разные меры воздействия к нарушителям, но во многих случаях ситуация только усугублялась. И когда подросток не изменил своего поведения, а у взрослых лимит доверия исчерпан, было принято решение о передаче в суд исковых заявлений о помещении проблемных учащихся в специальные учебно-воспитательные учреждения.

Пропуски занятий, уходы из дома, обман родителей, нежелание разговаривать, агрессия… Сигналы о том, что с подростком что-то не так, самые разные. Во многих случаях причины этого — ненадлежащие детско-родительские отношения либо вообще их отсутствие, недостаточный контроль со стороны взрослых. Все преступления совершались в ночное, вечернее время, в выходные дни, когда дети должны находиться дома. К большому сожалению, далеко не все родители готовы признать, что их система воспитания дала сбой.

Горе-родителей, которые воспитанием детей вообще не занимаются, члены комиссии много раз предупреждали об ответственности за это. На заседании несколько детей из неблагополучных семей были признаны нуждающимися в государственной защите. Над одними опекунство взяли родственники, другие будут помещены в приют.

Главной задачей комиссии по делам несовершеннолетних является воспитание подростков и предупреждение совершения ими противоправных действий, оказание помощи, а также воздействие на родителей и лиц, их заменяющих. Для этого проводится разноплановая профилактическая работа с молодёжью, обращается внимание на пагубные последствия употребления алкоголя, психотропных и наркотических средств. Но в первую очередь в воспитании детей должны быть заинтересованы их родители: постоянно с ними общаться, анализировать изменения в поведении.

Если вы заметили у подростка какие-либо отклонения в поведении и не знаете, как с этим справиться, обратитесь к специалистам и вместе найдите пути решения проблемы.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.