14 марта — Международный день рек. Узнайте интересные факты о реках Поставщины

Важное Природа

Вода, несущая жизнь

14 марта во многих странах, в том числе в Беларуси, отмечается Международный день рек. Другие его названия — День действий в защиту рек, воды и жизни, Международный день действий против платин.

По случаю праздника организуются тематические конференции, семинары, просветительские лекции, устраиваются акции экологических организаций, чествуются деятели, которые внесли весомый вклад в защиту рек, проводятся другие мероприятия, направленные на то, чтобы привить бережное отношение к рекам.

Реки — это целые миры со своими законами. Они же — источник жизни, именно около них испокон веков строили города и деревни. В Беларуси более 20 000 рек, а общая протяжённость водных «магистралей» — более 90 000 километров.

В изобилии рек и на территории Поставщины. В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали о них интересные факты.

  • По территории Поставского района протекает около 80 рек и проточных ручьёв. Среди них — Мяделка, Бирвета, Голбица, Дисна, Ласица, Лучайка, Лынтупка, Сермеж, Страча, Шурица и другие. Многие протекают как по территории Беларуси, так и по территории Литовской Республики.
  • Длина Мяделки — 50 км. Название реки имеет фино-угорское происхождение, в переводе означает «лесная речка».
  • В реке Страча водятся ручьевая форель и хариус (род рыб семейства лососевых).
  • На берегах рек Поставского района в XIХ-XX веках находилось более 30 водяных мельниц.

  • Сохранились сведения, что река Камайка (правый приток Бирветы) ранее была судоходной рекой. По ней сплавляли лес и был проложен транспортный путь. Реку использовали не только как транспортную артерию, но ещё и как защитный ров, позволявший защищаться от незваных гостей. Сегодня по бывшему руслу бежит небольшой ручей.
  • Единственная гидроэлектростанция в Поставском районе установлена на реке Зарежанке.
  • Самая полноводная река Поставского района — Дисна.

Фото Андрея Мацура



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.