Каким был для поставских спасателей последний зимний месяц?

Безопасность Важное

Что произошло в феврале?

«Поставский край» обычно пишет о серьёзных ЧП, произошедших в районе. Но за кадром остаётся большой пласт работы спасателей, которые не только тушат крупные пожары, но и помогают людям в различных сложных ситуациях, выезжают на места чрезвычайных происшествий в соседние регионы, ликвидируют небольшие возгорания, которые могут привести к большой беде, если их незамедлительно не устранить.

Отныне в начале месяца «ПК» будет публиковать краткий календарь выездов работников Поставского РОЧС. В том числе и для того, чтобы напомнить гражданам, какой трагедией может обернуться неосторожное обращение с огнём и потеря бдительности при его использовании.

Каким был для поставских спасателей февраль? Рассказываем, листая журнал выездов районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

  • 5 февраля в РОЧС обратились с просьбой отбуксировать авто в Маньковичах. Помощь оказана оперативно. Аналогичный вызов поступил 8 февраля — на этот раз машину отбуксировали в Груздово.
  • 8 февраля поставские спасатели отправились на ликвидацию пожара в соседний район — горел дом в деревне Старинки Мядельского района.
  • 13 февраля поступило сообщение о ЧП в котельной «Поставы-18» по ул. Зелёной. Произошло возгорание магнитного пускателя в электрощите.
  • 12 февраля в Докшицком районе горел сарай, огонь угрожал жилому дому. Наши спасатели помогли ликвидировать возгорание.
  • 17 февраля произошёл пожар в деревне Гвоздовичи: мужчина 1992 года рождения поджёг дачный дом. Строение серьёзно пострадало, потерпевших нет.
  • 19 февраля спасатели выехали на крупный пожар в Годутишках. В сгоревшем доме найдена первая в этом году жертва огня — женщина 1946 года рождения.
  • 19 февраля жильцы одного из многоквартирных домов в Поставах почувствовали запах гари и в 8.24 позвонили по номеру 101. Как оказалось, в одной из квартир горела на плите пища. Запертую дверь пришлось вырезать бензорезом. Хозяин квартиры понял, что происходит что-то неладное, лишь когда на пороге были спасатели. К счастью, в оказании медицинской помощи он не нуждался. Возгорание было оперативно ликвидировано.

Всего в феврале спасатели 4 раза выезжали на тушение мусора и пищи.

С 1 января по 28 февраля в районе произошло 7 пожаров. Это на один меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погиб 1 человек.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.