Начальник службы котельных и тепловых сетей ЖКХ Виталий Матюшонок работает более 15 лет

Главное Общество

На «тёплом» месте – горячая работа

Среди других положительных характеристик в объективке на начальника службы котельных и тепловых сетей УП ЖКХ Поставского района Виталия Матюшонка читаю: «Трудолюбивый, ответственный, энергичный, вежливый, тактичный, умеет анализировать информацию и оперативно принимать решения, обладает отличными организаторскими способностями». Что не написано в официальном документе, так это то, что он имеет отличное чувство юмора. А это, на мой взгляд, наряду с перечисленными качествами способствует здоровой обстановке в коллективе, тон работы которому задаёт.

На предприятии Виталий Войтехович работает более 15 лет. Начинал мастером тепловых сетей, затем, шутит, перевели на «тёплое» место — мастером котельной. Последние 3 года возглавляет службу котельных и тепловых сетей. Возле отопительных котлов действительно тепло. Вот только над тем, каких усилий порой стоит бесперебойная подача тепла и воды, мало кто задумывается. Аварии и поломки случаются и в выходные дни, и среди ночи — будь готов выехать на место происшествия по первому вызову. График работы действительно ненормированный.

— На предприятие устроился по примеру отца, который сейчас работает на одной из котельных, — вспоминает Виталий путь в профессию. — У нас здесь фактически династия: в ЖКХ экономистом работает моя сестра, рабочим по комплексной уборке — тёща. Обслуживаю 4 котельные, а контролирую все 26, плюс участки тепловых сетей и по заготовке местных видов топлипа. В моём непосредственном подчинении находится 36 человек, а в целом на котельных трудится 181 работник. Благодаря их усилиям в дома и организации района подаются тепло и горячая вода.

Как начальник службы Виталий Матюшонок контролирует и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. Благодаря грамотному подходу в прошлом году удалось снизить расход электроэнергии на производство 1 Гкал тепловой энергии на 10,8% к уровню 2021-го, а также увеличить долю местных видов топлива в общем балансе котельно-печного топлива до 66%. Последнему поспособствовала реконструкция котельной ПТЛ с переводом на использование щепы.

— К масштабным преобразованиям на котельной ПТЛ приступили в конце апреля прошлого года: демонтировали оборудование, котлы, трубопроводы, отремонтировали фасад, перекрыли кровлю, заменили окна, оборудовали бытовые помещения. Всего не перечислить! От прежней котельной фактически остались только стены, — рассказывает Виталий Матюшонок. — Ежедневно на объекте трудились около 30 человек. Не жалели ни времени, ни сил: случалось, в месяц «набегало» по 28 рабочих дней. До начала отопительного сезона уже были произведены пусконаладочные работы, так что вошли в него без опоздания. Котлы и сопутствующее оборудование к ним — отечественного производства, работают на щепе. Если в предыдущие сезоны при минусовых температурах переходили на отопление газом, то в этом работали исключительно на щепе.

Виталий Войтехович не только руководил процессом реконструкции, но и сам активно в ней участвовал: подносил-подавал стройматериалы, управлял погрузчиком. Теперь вместе с работниками котельной радуется её преображению, облегчению труда. Если раньше в основном он был ручным, за смену нужно было загрузить в тачку и перевезти до 20 кубов дров, то теперь все процессы автоматизированы, щепа в бункер подаётся транспортёрами.

Обновилась в прошлом году и котельная в Андронах. Здесь за средства предприятия котлы, работавшие на местных видах топлива, заменены на электрические, что позволило исключить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и снизить себестоимость производства 1 Гкал на 35%. Снижению потерь тепловой энергии в сетях поспособствовала их замена на трубы из современных материалов. Заменили 2-километровый отрезок от котельной ОДРОЦ «Ветразь».

Что и говорить, год для Виталия Матюшонка выдался ударным. И это не осталось без внимания: по итогам работы за 2022-й начальнику службы котельных и тепловых сетей присвоено почётное звание «Человек года Поставщины».

— Очень приятно и даже льстит, — не скрывает радости. — Поздравляя по телефону или при встрече, друзья и знакомые не преминут отметить, что и не знали, с каким достойным человеком общаются. Буду стремиться подтвердить высокое звание.

Несмотря на то, что отопительный сезон на исходе, дел у возглавляемой Виталием Войтеховичем службы, не убавится. А может, станет даже больше. Впереди ждут работы по обслуживанию котельных, замене теплосетей, заготовке топлива, помощи в благоустройстве города.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.