Оцифрован памятник жертвам Великой Отечественной войны по ул. Советской, расстрелянным в 1941-1945 гг. в Поставах

История

Укрепили связь между прошлым и будущим

10 марта в Поставах по инициативе активистов БРСМ состоялся митинг возле памятника жертвам Великой Отечественной войны по ул. Советской, расстрелянным в 1941—1945 гг.

Целью митинга стала установка рядом с памятником таблички с QR-кодом. С её помощью благодаря современным цифровым технологиям можно узнать подробную информацию об этом памятном месте. Мероприятие прошло в рамках международного интерактивного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда», цель которого — сохранение исторической правды.

— Сегодня, когда в ряде стран Балтии и Восточной Европы реализуется политика пересмотра истории, оскверняются и демонтируются памятники освободителям и победителям, когда нацизм поднимает голову и вновь расправляет плечи, особая роль в сохранении исторической памяти и героизма защитников Родины принадлежит молодому поколению, — выступила с речью второй секретарь ОО «БРСМ» Анастасия Петрова.

Все присутствующие, среди которых были началь­ник отдела идео­ло­­­гической работы, куль­ту­­ры и по делам молодёжи райисполкома Галина Чаплинская, представители общественных объединений, почтили память расстрелянных жителей минутой молчания, возложили цветы.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.