Опрос. Что значит стать гражданином Беларуси для 14-летних подростков?

Общество

Для каждого человека получение паспорта — одно из ярких событий в жизни. А если учесть, что важный документ выдаётся в столь юном возрасте, оно становится незабываемым на долгие годы. Накануне Дня Конституции Республики Беларусь корреспондент «ПК» Кристина Рубель поинтересовалась у 14-летних подростков, что для них значит стать гражданином Беларуси.

Екатерина Хвитько, учащаяся гимназии:

— С детства мечтала получить паспорт, хотелось стать частью чего-то большого и носить звание гражданина Республики Беларусь. С огромным воодушевлением подготовила всё необходимое для получения своего первого документа: сделала фотографии, заполнила анкету в паспортном столе. Приятно, что вручение паспорта состоится вскоре после моего дня рождения. Считаю это своеобразным подарком к любимому празднику.

 

 

 


Алексей Косаревский, учащийся СШ №2 им. Н. М. Осененко:

— Я горд, что стану гражданином Республики Беларусь. Быть им для меня очень ответственно. Считаю, что граждане своей страны должны ценить традиции, знать историю не только своего города, но и государства, соблюдать и уважительно относиться к законам. Хорошо учусь, уважаю учителей, родителей, внимательно отношусь к пожилым людям и стараюсь помогать им. Мечтаю поступить в медицинский университет и стать врачом. Если всё получится, я буду нужен людям и нашей стране. Хочу доказать, что не зря являюсь гражданином нашей родной, любимой Беларуси.

 

 

 


Ксения Юхневич, учащаяся гимназии:

— Для меня понятие «быть гражданином» прежде всего значит быть неравнодушным к происходящему в нашей стране, к её прошлому и будущему. Учась в гимназии и получая знания, я уже сегодня вношу свой вклад в общее достояние нашей республики. Уверена, что выбор моей будущей профессии поможет нашей любимой Беларуси стать ещё более процветающей.

 

 

 


Сергей Цветков, учащийся гимназии:

— Получение паспорта — это момент, когда ты понимаешь, что становишься полноправным гражданином своей страны. Для меня это не просто формальность — это состояние души, потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо Родины.

 

Читайте также:

День Конституции. Поставы присоединились ко Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!»



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.